Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2022

Когда ФНС не оштрафует за невыдачу бумажного чека ККТ

ФНС рассказала, когда не будет штрафов за невыдачу чека ККТ

ФНС отметила, что хотя поставщики кассовых лент и обеспечивают пользователей ККТ чековой лентой, кратковременные локальные перебои с ее поставками все-таки возможны. Причиной тому служит переориентация логистических маршрутов в связи с введенными санкциями.

Поэтому, ФНС не планирует штрафовать в этот период продавцов, применяющих ККТ  за невыдачу бумажного чека покупателям. Но только, если:

  • факт наличного расчета зафиксирует онлайн-касса;
  • отсутствие кассовой ленты связано с не зависящими от продавца обстоятельствами. Например, с временным отсутствием ее на рынке. ФНС считает, что в таком случае нет вины пользователя ККТ в том, что покупатель не получил чек.

При этом представители налоговой службы отметили, что в сложившейся ситуации можно минимизировать расходы пользователей ККТ на приобретение кассовых лент. Для этого продавцы должны выдавать покупателям чеки в электронной форме. При этом от покупателя обязательно требуется получить согласие на направление ему электронного кассового чека. Если согласие есть, чек направят покупателю на номер мобильного телефона либо на адрес электронной почты.

Кроме того, кассовый чек на бумаге выдавать не требуется, если покупатель согласен получить его в электронной форме через сервис «Мои чеки онлайн». «Мои чеки онлайн» – сервис от ФНС, который позволяет получать электронные чеки из интернет-магазинов, а также из обычных магазинов, которые переходят от бумажных кассовых чеков к электронным.

С помощью сервиса «Мои чеки онлайн» электронные чеки покупатели могут хранить в одном месте, получая при этом различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам. В таком случае в электронном виде чеки дополнительно направлять покупателю не требуется, поскольку они оказываются в сервисе автоматически.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С 5 марта 2022 года новые правила контрольных проверок ККТ Госконтроль за применением ККТ и полнотой учета выручки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».