Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2022

ФНС не будет сокращать реквизиты чека ККТ

ФНС не изменит реквизиты чека ККТ для сокращения расходов на кассовую ленту

ФНС рассмотрела предложение о сокращении количества реквизитов, содержащихся в чеке ККТ с целью оптимизации расходов продавцов за покупку кассовых лент. Свое решение налоговики изложили в письме от 30.03.2022 г. № АБ-4-20/3784.

Мнение налоговиков – кассовый чек, который выдают на бумаге, и так содержит минимально необходимый набор реквизитов. Поэтому, вопрос о сокращении их количества в настоящее время не рассматривается.

Чиновники отметили, что продавец при наличии технической возможности вправе направлять покупателю кассовый чек в электронной форме на адрес электронной почты, указанной покупателем до момента расчета.

При этом нет ограничений в отношении того, в течение какого времени до осуществления расчета покупатель может предоставить пользователю соответствующий абонентский номер или адрес электронной почты.

Поэтому, по мнению представителей ФНС, способом минимизации расходов продавцов на закупку кассовых лент является возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при условии, что покупатель согласен на электронный чек.

Такое согласие можно получить вместе с представлением покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации продавцами мер стимулирования покупателей.

При этом продавец сам может выбрать формат, в котором он хочет получать от покупателя данные об абонентском номере и адресе электронной почты. Законодательство его в этом вопросе не ограничивает.

В том же время продавец не вправе требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме.

Напомним, что ранее представители налоговой службы не возражали против направления покупателям электронных кассовых чеков через мессенджеры.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минпромторг предлагает отменить бумажные чеки ККТ Минпромторг предложил отказаться от бумажных кассовых чеков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».