Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 февраля 2022

Чек ККТ можно направить покупателю через мессенджер

Кассовый чек направлять через мессенджеры не запрещено

Продавец, который принимает от покупателя денежные средства за товар, при осуществлении расчета обязан:

  • либо выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе;
  • либо направить покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

При этом чек ККТ или БСО направляются покупателю в электронной форме, если соблюдены 2 условия:

  • у продавца есть техническая возможность для передачи информации клиенту в электронной форме на адрес электронной почты;
  • покупатель сообщил продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты исключительно до момента осуществления расчета.

При этом Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не запрещает направлять электронные кассовые чеки на абонентские номера покупателей с помощью сервисов обмена сообщениями. На это обратил внимание Минфин в письме от 09.02.2022 № 30-01-15/8660.

В случае, если ККТ или БСО были направлены клиенту в электронной форме, на бумаге эти фискальные документы можно уже не печатать.

Но при этом Минфин уточнил: нет и запрета на повторное формирование фискальных документов на бумажном носителе, если обязанность была исполнена путем направления такого документа в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ККТ при дистанционной торговле Как применять ККТ при дистанционной торговле

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».