Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 апреля 2022

Минпромторг предлагает отменить бумажные чеки ККТ

Минпромторг предложил отказаться от бумажных кассовых чеков

Минпромторг предложил ФНС проработать вопрос об отказе от бумажных кассовых чеков. Такая мера, по мнению чиновников, позволит бизнесу экономить деньги в условиях санкций. Об этом сообщили «Известия».

В письме, направленном в ФНС, представители Министерства обратили внимание на значительное подорожание кассой ленты. Кроме того, иностранные поставщики сократили ее поставки. И, хотя дефицита ленты пока нет, многие торговые предприятия начали закупать ее впрок. Поэтому, в ближайшее время сокращения расходов на кассовую ленту не ожидают.

Чтобы сократить расходы фирм на закупку кассовой ленты, Минпромторг предлагает отказаться от выдачи чеков на бумаге и направлять подтверждение о покупке в электронном виде.

По общему правилу выдача электронного чека возможна при условии, что:

  • покупатель сообщил адрес электронной почты или свой абонентский номер, на который продавец направит ему чек в электронной форме;
  • эту информация покупатель сообщил продавцу до момента расчета.

Электронный чек может передаваться не только на электронную почту покупателя (заказчика) или абонентский номер. Его можно передать также путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать QR-код, содержащийся на чеке компьютерным устройством – мобильным телефоном, смартфоном, компьютером или планшетом.

Электронный чек должен содержать те же реквизиты, что и бумажный. Кроме того, он должен также включать:

  • абонентский номер или адрес электронной почты покупателя либо адрес сайта для получения чека в сети Интернет;
  • адрес электронной почты отправителя.

Напомним также, что ранее ФНС обещала не штрафовать продавцов за невыдачу бумажного чека покупателям, если их вынудили к тому объективные факторы. Например, отсутствие кассовой ленты на рынке.

Источник: «Известия».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли в чеке ККТ указывать систему налогообложения Штраф за не указание в чеке ККТ применяемой системы налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».