Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 ноября 2022

Как ИП и самозанятым соблюдать антиотмывочные правила

Соблюдение «антиотмывочных» правил при оказании бухгалтерских и юридических услуг

Соблюдение требований «антиотмывочного» законодательства – одна из обязанностей компаний, ИП и самозанятых. Росфинмониторинг в письме 26.10.2022 № 07-03-05/23303 напомнил, что эту обязанность нужно выполнять и в случае, если предпринимательская деятельность лиц связана с оказанием юридических или бухгалтерских услуг в рамках ряда сделок и операций, а также в случае, когда она осуществляется в рамках любого спецрежима, предусмотренного законодательством.

Самозанятые могут вести свой бизнес без государственной регистрации в качестве ИП. Исключение – деятельность, ведение которой требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Под профессиональным доходом самозанятых лиц понимаются доходы от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доходов от использования имущества.

Обязанность по соблюдению «антиотмывочных» требований распространяется на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг, при подготовке или осуществлении ими от имени или по поручению своего клиента следующих операций с денежными средствами или иным имуществом:

  • сделки с недвижимым имуществом;
  • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
  • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
  • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
  • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

При этом лица, чья деятельность связана с юридическими или бухгалтерскими услугами при совершении вышеперечисленных сделок и операций, обязаны выполнять требования «антиотмывочного» закона независимо от того, являются ли они зарегистрированными ИП или самозанятыми. Закон не требует обязательной регистрации в качестве ИП для того, чтобы возникла необходимость соблюдать его требования.

В этом случае важна именно осуществляемая деятельность – оказание юридических или бухгалтерских услуг при подготовке или осуществлении от имени или по поручению своего клиента перечисленных сделок и операций.

Кроме того, выполнение этой обязанности не зависит от применяемого режима налогообложения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила проведения «антиотмывочных» проверок Новые правила Росфинмониторинга по проверкам «антиотмывочных» требований

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».