Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2023

Финразведка определила сумму подконтрольных переводов бизнеса

Росфинмониторинг назвал размер суммы подконтрольных операций между ЮЛ и ИП

Росфинмониторинг определил операции с денежными средствами, подлежащие обязательному контролю. Соответствующий приказ Росфинмониторинга от 13.03.2023 № 52 действует с 28 августа 2023 года.

Решение Росфинмониторинга принято во исполнение пункта 1.9 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которое предусматривает, что операции с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае ее определения уполномоченным органом или уполномоченным органом по согласованию с ЦБ при условии, что сведения о такой операции будут подлежать представлению в уполномоченный орган, в том числе, банками.

При определении операции в качестве подлежащей обязательному контролю Росфинмониторинг устанавливает:

  • вид данной операции;
  • сумму ее совершения;
  • организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, представляющие сведения о данной операции;
  • период времени, в течение которого сведения о подлежащей обязательному контролю операции подлежат направлению в уполномоченный орган, при условии, что он не может превышать 2 года.

Следовательно, у Росфинмониторинга есть полномочия  обязать любых лиц представлять сведения о тех операциях, которые он отнесет к подконтрольным.

В этих целях был принят приказ от 13.03.2023 № 52.

Приказом введен режим обязательного контроля в отношении операции по списанию денежных средств со счета компании или ИП на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей, при условии, что:

  • юридическое лицо или ИП в течение 365 дней, предшествующих названной операции по списанию, получали денежные средства со счета в подразделении ЦБ на балансовом счете № 40102 «Единый казначейский счет»;
  • а денежные средства по указанной операции проводятся в пользу получателя, отнесенного ЦБ на дату совершения обозначенной операции по списанию к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, представляющими сведения о данной операции, являются кредитные организации.

Также определен период времени, в течение которого сведения о подлежащей обязательному контролю операции подлежат направлению в Росфинмониторинг – 730 дней с момента вступления в силу приказа, т.е. вплоть до 28 августа 2025 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ расширил перечень сомнительных банковских операций Перечень подозрительных банковских операций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».