Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2023

ЦБ расширил перечень сомнительных банковских операций

Перечень подозрительных банковских операций

Сомнительные операции – это операции, осуществляемые клиентами банков, имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования «серого» импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, а также для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей.

Для целей квалификации операций в качестве сомнительных операций используются, в том числе, признаки, указывающие на необычный характер сделки, указанные в приложении к Положению Банка России от 02.03.2012 г. № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В перечень таких операций внесены изменения Указанием ЦБ от 07.11.2022 № 6308-У.

Так, такие операции, как снятие клиентом в наличной форме бюджетных денежных средств, полученных в форме субсидии (код 1202) перестали рассматриваться как сомнительные.

Вместо этого в перечень операций, которые вызовут подозрения, попали операции:

  • на сумму, равную или превышающую 5 млн рублей, имеющие признаки обналичивания денежных средств (включая признаки транзитных операций, направленных на обналичивание денежных средств), если одним из участников такой операции выступает исполнитель государственного (муниципального) контракта или получатель субсидии, предоставляемой за счет бюджетных средств (код 1204);
  • с денежными средствами, обладающие признаками, свидетельствующими о возможном дроблении контрактов в сфере государственного оборонного заказа, в частности, перечисление денежных средств по нескольким контрактам (договорам), заключенным в течение непродолжительного промежутка времени (до 1 месяца) с одним и тем же контрагентом (код 1205).

Решение о квалификации (неквалификации) операции клиента в качестве подозрительной операции кредитная организация принимает самостоятельно на основании имеющейся в ее распоряжении информации и документов, характеризующих статус и деятельность клиента, осуществляющего операцию.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента, при условии, что в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Кроме того, банк вправе расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года 2-х и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Введут контроль по сделкам возвратного лизинга с физлицами Росфинмониторинг введет контроль за кредитованием физлиц с помощью возвратного лизинга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».