Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2022

Заключение сделки можно подтвердить с помощью мессенджера

Суд принял доказательство заключения сделки через мессенджер

Предмет спора: включение в реестр требований кредиторов должника задолженности по оплате услуг по перевозке грузов.

Цена спора: 3 261 000 рублей.

Кто выиграл: компания-перевозчик.

Вывод суда: переписку из чата мессенджера WhatsApp суд принял как доказательство, свидетельствующее о наличии договорных отношений по перевозке. Этот факт подтвердил нотариальный протокол осмотра сообщений мессенджера. Кроме того, было установлено, что электронные адреса и номера телефонов и мессенджеров, с которых велась переписка, принадлежат сотрудникам фирмы. При этом они были размещены на официальном сайте перевозчика. Это подтвердило тот факт, что переписка и телефонные разговоры велись именно от представителей компании.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.01.2022 № Ф05-34193/2021.

Стороны заключили договор по перевозке грузов, в подтверждение чего компания – перевозчик предоставила в суд транспортные накладные и доверенности к ним. При этом, поскольку плату за оказанные услуги компания не получила, она направила в адрес должника претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность.

При этом истец представил переписку по WhatApp, согласно которой стороны обменивались информацией о перевозках.

Суд первой инстанции обратил внимание, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для данного вида не установлена определенная форма. Для договора перевозки груза предусмотрена обязательная письменная форма. Отсутствие надлежащим образом оформленных и подписанных грузоотправителем и заявок, путевых листов и так далее, свидетельствовало, по мнению суда первой инстанции, о несоблюдении письменной формы сделки. При этом арбитры указали, что нотариальный протокол осмотра сообщений мессенджера WhatsAppMessenger не может являться доказательством согласования сторонами условий договора перевозки. Данная переписка не может являться надлежащим доказательством наличия между сторонами заключенного договора перевозки либо направления должником в адрес заявителя заявок на перевозку.

Но вышестоящие суды эти выводы отклонили. Они приняли переписку чата мессенджера WhatsApp, как доказательство, свидетельствующее о наличии договорных отношений по перевозке.

Суд установил, что электронные адреса и номера телефонов и мессенджеров, с которых велась переписка, принадлежат сотрудникам фирмы. Кроме того, все телефоны и электронные адреса, с которых общался должник, были размещены им на официальном сайте перевозчика. Это подтвердило тот факт, что переписка и телефонные разговоры велись именно от представителей должника.

Учитывая это, суд пришел к выводу, что между истцом и должником сложились фактические отношения по перевозке грузов для должника. Поэтому, требования о включении задолженности по оплате услуг были включены в реестр требований кредиторов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что такое претензионный порядок разрешения спора Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».