Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 мая 2023

Нужно ли ИП платить неустойку в период моратория на банкротство

Суд освободил ИП от уплаты неустойки в период моратория на банкротство

Предмет спора: о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Цена спора: 11 095,05 копеек.

Кто выиграл: ИП.

Вывод суда: на период с 01.04.2022 по 30.09.2022 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, одним из последствий которого является установление запрета на начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Ограничение на начисление неустойки распространяется в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.04.2023 № Ф02-2050/2023.

Судами был установлен факт осуществления предпринимателем пассажирских перевозок в междугородном сообщении в отсутствие договора страхования своей гражданской ответственности за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В силу положений части 4 статьи 5 Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» суммы, неосновательно сбереженные перевозчиком вследствие неисполнения возложенной на него законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, взыскиваются по иску федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, в доход Российской Федерации с начислением на эти суммы процентов в соответствии со статьи 395 Гражданского кодекса.

В связи с этим Управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта был заявлен иск о взыскании с ИП неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

ИП с иском не согласился, указав, что спорный период действовал мораторий на банкротство в соответствии с постановлением Правительства от 28.03.2022 № 497.

Суды встали на сторону ИП, однако, Управление обратилось в суд округа, указав, что на индивидуальных предпринимателей не распространяется мораторий на банкротство.

Суд пояснил, что на период с 01.04.2022 по 30.09.2022 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, одним из последствий которого является установление запрета на начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

Ограничение на начисление неустойки распространяется в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением должников, прямо перечисленных в пункте 2 постановления № 497, а именно за исключением должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда от 24.12.2020 № 44, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса, неустойка (статья 330 Гражданского кодекса), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие.

В связи с этим ИП освободили от обязанности уплачивать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2022 по 30.09.2022.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Заключение сделки можно подтвердить с помощью мессенджера Суд принял доказательство заключения сделки через мессенджер

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».