Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2022

Когда участники ВЭД могут не сдавать валютные контракты в банк

ЦБ РФ смягчил требования валютного контроля

С 31 мая 2022 года к участникам внешнеэкономических сделок применяются обновленные правила валютного контроля. ЦБ РФ смягчил компаниям требования о представлении в уполномоченный банк документов по валютным операциям в случае, если сумма сделки составляет не более 600 тыс. рублей в рублевом эквиваленте.

Порядок представления участниками ВЭД документов по внешнеторговым сделкам в целях валютного контроля урегулирован Инструкцией Банка России от 16.08.2017 № 181-И.

В зависимости от суммы валютного контракта участник ВЭД должен представлять в уполномоченный банк разный комплект документов на проверку.

Например, по контрактам свыше 200 тыс. рублей нужно сдавать в банк договор и документы, связанные с его оплатой и исполнением, – инвойсы, накладные, акты приема-передачи, счета-фактуры, таможенные декларации.

А импортные и кредитные договоры стоимостью свыше 3 млн рублей и экспортные свыше 6 млн рублей требуется ставить на специальный учет в банке.

Поблажки были сделаны для заключивших внешнеторговый контракт на сумму менее 200 тыс. рублей. Компаниям в таком случае требовалось сообщить в банк только код операции.

Однако, в положения Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И давно не вносили изменений, а установленные в ней суммы, нуждались в пересмотре.

Указанием от 25.01.2022 № 6062-У Банк России с 200 тыс. рублей до 600 тыс. рублей увеличил размер обязательств по контрактам, заключая которые резиденты освобождены от обязанности сдавать в банк документы по сделке или ставить контракт на учет.

То есть, теперь сообщать код вида операции банку нужно по контрактам, стоимость которого не превышает в эквиваленте 600 тыс. рублей. Такой порядок установлен, если оплату зачисляют на транзитный валютный счет резидента или списывают с его валютного расчетного счета.

Новшества применяются, начиная с 31 мая 2022 года (Указание Банка России от 25.01.2022 № 6062-У).

При этом если валютные операции резидентов по контрактам, сумма обязательств по которым не превышает в рублевом эквиваленте 600 тыс., подпадают под антикризисные указы Президента, резиденты должны соблюдать установленный этими указами порядок совершения (исполнения) сделок (операций), в том числе, получать для проведения таких операций разрешения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Документы для контроля за валютными сделками с недружественными фирмами Какие сведения нужны банку для контроля за валютными сделками

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».