Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 мая 2022

Документы для контроля за валютными сделками с недружественными фирмами

Какие сведения нужны банку для контроля за валютными сделками

ЦБ РФ напомнил, что проведение валютных операций по-прежнему контролируется уполномоченными инстанциями. Поэтому, участники валютных операций должны сдавать документы по валютным сделкам в обслуживающий банк, в том числе и при совершении валютных операций с партнерами из недружественных стран.

Общий порядок представления документов по валютным сделкам в уполномоченный банк установлен Инструкции Банка России от 16.08.2017 г. № 181-И. Однако, этот документ принят достаточно давно и не учитывает особые правила совершения операций в валюте с партнерами из недружественных стран, установленных указами Президента.

Поэтому, положения Инструкции Банка России от 16.08.2017 г. № 181-И нужно применять с учетом указов Президента, документов Банка России и решений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, изменяющих отдельные подходы к регулированию валютных правоотношений.

Резиденты при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента или списании денежных средств с расчетного счета по контракту с нерезидентом, могут не представлять в обслуживающий банк эти контракты, если сумма обязательств по ним не превышает в эквиваленте 600 тыс. рублей.

В таком случае по контракту нужно представить только информацию о коде вида операции, соответствующем наименованию вида операции или расчетный документ.

Вместе с тем указы Президента, установившие особый порядок совершения и исполнения сделок, распространяют свое действие в том числе на сделки, сумма обязательств по которым не превышает в эквиваленте 600 тыс. рублей.

Если проводимые валютные операции подпадают под сферу регулирования указов Президента, резиденты должны соблюдать порядок их совершения, в частности, располагать разрешениями на совершение или исполнение сделок в установленных случаях.

Поэтому, ЦБ РФ рекомендовал уполномоченным банкам проверять представление резидентом информации и, при необходимости, подтверждающих документов на соответствие проводимых операций требованиям указов Президента, документам Банка России и решениям Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Об этом представители Банка России сообщили в письме от 20.05.2022 № ИН-019-12/70.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Снизили размер обязательной к продаже валютной выручки Смягчили требования к обязательной продаже валютной выручки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».