Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

ЦБ РФ увеличил срок продажи валютной выручки

ЦБ РФ смягчил требования обязательной продажи валюты

ЦБ РФ смягчил требования, установленные для участников ВЭД по обязательной продаже валютной выручки.

Напомним, что с 28 февраля 2022 года у экспортеров появилась новая обязанность – продавать часть поступившей валютной выручки. Такая мера введена по Указу Президента от 28.02.2022 № 79.

Продавать требуется валютную выручку по внешнеторговым контрактам с нерезидентами на поставку товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

При этом изначально установили требования к размеру обязательно продаваемой валюты – 80 % от поступившей суммы. Но с 24 мая 2022 года это требование смягчили, разрешив продавать 50 % валютной выручки.

По общему правилу выручку, поступающую с 28 февраля 2022 года, нужно было продать не позднее 3-х рабочих дней со дня ее зачисления на счета в обслуживающем банке.

Но впоследствии этот срок увеличили, разрешив продавать валютную выручку не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках. Это решение коснулось сумм, поступающих после 19 апреля 2022 года.

26 мая 2022 года Банк России принял решение о дополнительном продлении сроков продажи валютной выручки экспортерами. Теперь на это им отвели 120 рабочих дней со дня зачисления валюты на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

Решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда участники ВЭД могут не сдавать валютные контракты в банк ЦБ РФ смягчил требования валютного контроля

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».