Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 июля 2021

Подтверждение прибыли КИК

ФНС разъяснила нюансы истребования документов для подтверждения прибыли КИК…

ФНС направила нижестоящим органам разъяснения об истребовании документов, которые подтверждают размер прибыли или убытка КИК. Налогоплательщик - контролирующее лицо обязан подтверждать размер прибыли (убытка) КИК путем представления следующих документов:

- финансовой отчетности КИК, а в случае ее отсутствия - иных документов, подтверждающих прибыль (убыток) компании за финансовый год;

- аудиторского заключения по финансовой отчетности КИК.

С 9 декабря 2020 г. налоговые органы вправе истребовать у контролирующих лиц подтверждающие документы. Их истребование за налоговые периоды до 2020 г. возможно только при наличии у налоговой сведений об обязанности контролирующего лица по учету прибыли соответствующей КИК в своей налоговой базе. За непредставление в срок истребуемых документов (заведомо недостоверные сведения в них) за налоговые периоды до 2020 года привлечь к ответственности нельзя.

Письмо ФНС России от 12.07.2021 N ШЮ-4-13/9711@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог для международных групп компаний “Большая Двадцатка” меняет международное налогообложение…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».