Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2022

Гарантии освобождения от штрафов при декларировании КИК

Гарантии при декларировании КИК в рамках амнистии капиталов

ФНС в письме от 28.04.2022 № ШЮ-4-13/5217@ разъяснила особенности освобождения от ответственности за налоговые нарушения в рамках IV этапа амнистирования активов при декларировании КИК.

Когда за нарушения освобождают от ответственности при амнистии капиталов

На освобождение от наказания в рамках амнистии капиталов можно рассчитывать в случае, если эти правонарушения были связаны с приобретением, формированием источников приобретения, использованием либо распоряжением имуществом или КИК, информация о которых содержится в специальной декларации.

При этом освобождение от наказания гарантируется в отношении деяний, совершенных до 1 января 2022 года, – при представлении декларации в ходе IV этапа декларирования.

Чтобы получить гарантии заявитель должен быть собственником или владельцем инофирмы или ее контролирующим лицом на дату представления специальной декларации.

Для получения освобождения от ответственности за налоговые нарушения в отношении декларанта – контролирующего лица КИК, необходимо выполнение всех условий гарантий, предусмотренных Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если заявитель является лицом, контролирующим КИК, его освободят от ответственности за следующие налоговые нарушения:

  • непредставление налоговой декларации (ст. 119 Налогового кодекса);
  • неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли КИК (ст. 129.5 Налогового кодекса);
  • неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о КИК или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса);
  • неправомерное непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения (п. 2 ст. 129.6 Налогового кодекса);
  • непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, в срок, установленный пунктом 5 статьи 25.15 Налогового кодекса, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями (п. 1.1 ст. 126 Налогового кодекса).

При этом для того, чтобы декларант получил предусмотренные гарантии в рамках IV этапа декларирования, нет необходимости:

  • регистрировать КИК в качестве международной компании в порядке редомициляции в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах»;
  • представлять уведомления о КИК и уведомления об участии в инофирмах совместно со специальной декларацией.

В связи с этим ФНС обращает внимание, что декларанта нельзя привлечь к ответственности по статье 129.6 Налогового кодекса независимо от наличия факта представления уведомлений вместе со специальной декларацией.

По общему правилу гарантии освобождения от ответственности предоставляют в случае, если на дату сдачи декларации в отношении лица не начато производство по делу о налоговом нарушении либо не была начата выездная налоговая проверка.

А от ответственности по статье 129.6 Налогового кодекса декларанта освободят в случае, если в отношении него не начато делопроизводство о налоговом нарушении, то есть, не был вынесен акт о привлечении лица к ответственности.

Представление уведомлений вместе со специальной декларацией

Уведомление о КИК и уведомление об участии в инофирме не считаются представленным с нарушением срока, их сдали вместе со специальной декларацией по амнистии капиталов и информация о таких иностранных компаниях или КИК содержится в этой специальной декларации (п. 3.1 ст. 25.14 Налогового кодекса).

Вместе с тем правило, установленное пунктом 3.1 статьи 25.14 Налогового кодекса, не входят в перечень гарантий для освобождения декларанта от ответственности за налоговые нарушения.

Но если декларант сдал уведомления вместе со спецдекларацией по амнистии капиталов, их посчитают представленными без нарушения сроков, независимо от периода совершения нарушения (письмо Минфина от 23.10.2019 № 03-12-12/2/81345).

Следовательно, в этом случае не будут применяться меры по статье 129.6 Налогового кодекса. Но при условии, что специальная декларация представлена до подтверждения факта совершения налогового правонарушения. То есть до вступления в силу решения ИФНС (письмо Минфина от 05.10.2018 № 03-04-07/72096).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кто должен подавать уведомления о КИК Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».