Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 октября 2022

Сервис Мой экспорт для малого и среднего бизнеса

B2B-маркетплейс «Профессионалы экспорта» для субъектов МСП

Компании малого и среднего бизнеса, которые пользуются возможностями сервиса «Мой экспорт», теперь могут получить некоторые услуги с государственной поддержкой, которую предоставляют региональные центры поддержки экспорта на B2B-маркетплейсе «Профессионалы экспорта». Об этом стало известно на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

С помощью сервиса «Мой экспорт» компании смогут получить доступ не только к федеральным мерам поддержки, но и к региональным.

В настоящее время на B2B-маркетплейсе «Профессионалы экспорта» запущены первые услуги с поддержкой от центров поддержки экспорта:

  • «Поиск покупателя»;
  • «Консультация по логистике»;
  • «Анализ внешнеторгового контракта»;
  • «Анализ зарубежных рынков»;
  • «Консультация по маркировке и этикетке»;
  • «Размещение на маркетплейсах».

Перед тем, как начать вести экспортную деятельность компания может обратиться к экспертам сервиса за услугой «Анализ выбранного рынка по стандартным критериям с господдержкой». Она позволит начинающим экспортерам определиться с направлением экспортной деятельности, а фирмам, которые уже стали экспортерами, – сохранить или развить свои позиции на рынке присутствия.

С помощью интерактивного аналитического сервиса «Поиск рынков сбыта» компания может получить индивидуальное маркетинговое исследование потенциальных внешних рынков. Услуга предполагает анализ до 3 стран. Компания может запросить исследование по максимум 3-м товарным позициям. Эксперт сервиса оценит объем целевого рынка, конкурентной среды, предоставит информацию о текущих ценах на товар, тарифных и нетарифных ограничениях.

После того, как экспортер определится с рынком сбыта, он может обратиться за услугой «Поиск покупателя с господдержкой». Специалисты сервиса, основываясь на запросе клиента, сделают презентацию продукта экспортера, подберут потенциально заинтересованных покупателей и помогут организовать с ними переговоры.

Воспользовавшись услугой «Юридический анализ внешнеторгового контракта с господдержкой» компания сможет свести к минимуму возможные риски по контракту с контрагентом. В помощью этой услуги подрядчик изучит содержание уже заключенного контракта или контракта, который экспортер только планирует подписать. Специалисты проведут оценку потенциальных юридических рисков как по законодательству РФ, так и по законодательству иностранного государства. Специалисты также дадут рекомендации, как снизить возможные риски и что предпринять, если они все же наступят.

Заказав услугу «Консультации. Требования к маркировке и этикеткам (с господдержкой ЦПЭ)» экспортер сможет узнать о требованиях, предъявляемых законодательством страны – партнера к маркировке товаров. Он получит информацию о требованиях к этикеткам и маркировке в конкретной стране по конкретному товару, а также ему подберут примеры маркировки аналогичных товаров других брендов. Воспользовавшись этой услугой компания сможет избежать штрафов и признания продукции контрафактной.

Когда экспортный контракт уже заключен, предпринимателю потребуется рассчитать наиболее выгодный и приемлемый маршрут перевозки товара. В этом случае он может воспользоваться «Консультацией по логистике с господдержкой». Экспортеру предоставят оптимальный маршрут поставки товара в страну экспорта. При этом учтут вид транспорта и параметры груза, подскажут, какие документы необходимо оформить и как их правильно заполнить.

Для того, чтобы получить услугу с господдержкой, компания должна относиться к МСП и соответствовать условиям предоставления поддержки, указанным в описании услуги.

Экспортер может подать заявку на услугу с господдержкой ЦПЭ на платформе «Мой экспорт», выбрать потенциальных подрядчиков и получить поддержку от ЦПЭ своего региона.

Услуги сервиса предоставляются на бесплатной или частично платной основе.

«До конца 2022 года станут доступны услуги по таможенному администрированию. В дальнейшем мы планируем расширить перечень услуг с господдержкой в рамках сервиса «Профессионалы экспорта». Такая мера поддержи крайне актуальна именно для малого и среднего бизнеса, которым зачастую сложнее выйти на международные рынки в связи с отсутствием необходимых знаний о возможных рынках сбыта, поиске контрагентов, а также из-за сложностей, связанных с сертификацией продукции и высокими затратами на логистику. Именно своевременная помощь эксперта может сыграть решающую роль в развитии экспортной стратегии компании, а, значит, и бизнеса в целом», – рассказали представители РЭЦ.

Источник: «Российский экспортный центр».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС при передаче товаров филиалу компании в пределах ЕАЭС Уплата НДС при перемещении товаров в пределах одной компании в рамках ЕАЭС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».