Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 октября 2022

НДС при передаче товаров филиалу компании в пределах ЕАЭС

Уплата НДС при перемещении товаров в пределах одной компании в рамках ЕАЭС

Импорт товаров на территорию страны ЕАЭС с территории другого государства-члена, связанный с их перемещением в пределах одной компании не облагается косвенными налогами вне зависимости от целей такого импорта. Такой вывод сделан в консультативном заключении Суда ЕАЭС от 12.10.2022 № СЕ-2-1/1-22-БК.

Товар – это реализуемое или предназначенное для реализации любое движимое и недвижимое имущество, транспортные средства, все виды энергии.

Поэтому, объектом налогообложения косвенными налогами (НДС и акцизами) является имущество, которое соответствует понятию «товар», ввозимого с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.

А обязанность по уплате косвенных налогов у налогоплательщика соответствующего государства-члена возникает при реализации товаров.

Согласно пункту 6 статьи 72 Договора о ЕАЭС, косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров:

  • которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;
  • которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
  • импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена ЕАЭС осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юрлица.

Следовательно, при импорте товаров на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с их передачей в рамках одной компании отсутствуют как правовые, так и экономические основания для возникновения обязанности по уплате налогов. Поскольку отсутствует сам факт перехода права собственности на ввозимые товары.

Таким образом, если компания перевозит товары в пределах своих структурных подразделений, находящихся в разных странах – членах ЕАЭС, то такой импорт не облагается НДС и акцизами вне зависимости от целей такого импорта.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Закупка продукции приоритетного импорта за счет льготных кредитов Бизнес покупает приоритетную импортную продукцию на льготные кредиты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».