Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 июля 2023

Продлили упрощенную сертификацию ввоза и выпуска товаров

Камбин продлил упрощенное подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции

Кабмин продлил действие упрощенного порядка подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции требованиям технических регламентов, а также национальных и межгосударственных стандартов при ввозе её из-за границы или выпуске в обращение на территории страны. Упрощенный порядок продлили вплоть до 1 сентября 2024 года. Об этом сообщили в Правительстве.

Соответствующая мера принята постановлением от 10.07.2023 г. № 1133.

Речь идет о товарах, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени.

Напомним, что в марте 2022 года Правительство разрешило использовать производителям и экспортерам товаров упрощенный порядок – им необходимо было предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах, без проведения длительных лабораторных исследований.

Это решение, принятие которого было обусловлено действием санкционных ограничений, значительно снизит технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами.

При этом Кабмин усовершенствовал эту процедуру таким образом, чтобы снизить риски попадания на рынок некачественной продукции.

Теперь после подачи декларации по упрощённой схеме и вывода продукции на рынок производители и экспортеры должны в течение 6-ти месяцев подтвердить соответствие товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС или требованиям российского законодательства в сфере технического регулирования.

«Это поможет оградить наших граждан от некачественных, а иногда и просто опасных товаров и вместе с тем даст предпринимателям больше времени для того, чтобы завершить перестройку своих бизнес-процессов в новых непростых условиях», – отметили в Кабмине.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Москвы по проверке контрагента перед экспортной сделкой Москва поможет предпринимателю проверить контрагента перед заключением экспортной сделки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».