Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 января 2023

НДС по импорту из Беларуси при применении УСН

НДС по импорту товаров из стран ЕАЭС при применении УСН

 

При применении УСН компания освобождена от уплаты НДС. Однако, при ввозе товаров в РФ нужно уплачивать НДС наравне с теми, кто находится на общем режиме налогообложения. При этом не важно, откуда импортируется товар – из стран ЕАЭС или из иных стран. В то же время при импорте товаров в рамках ЕАЭС следует учитывать особенности. О них напомнил Минфин в письме от 22.122022 г. № 03-07-08/125916.

Применение косвенных налогов в торговых отношениях между странами ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС).

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, осуществляется налоговыми инспекциям страны ЕАЭС, на территорию которой импортированы товары, по месту постановки на учет собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (п. 12 раздела III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола).

Как следует из пункта 6 статьи 72 Договора НДС не взимается при импорте на территорию государства-члена:

  • товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;
  • товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
  • товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юрлица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

В первом случае речь идет о товарах, ввоз которых освобожден от НДС на основании статьи 150 Налогового кодекса. В перечень таких товаров включены, в том числе:

  • товары (за исключением подакцизных товаров), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации;
  • сырье и комплектующие, которые предназначены для производства товаров, аналоги которых не производятся в РФ;
  • технологическое оборудование (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по перечню, утверждаемому Правительством;
  • расходные материалы для научных исследований, аналоги которых не производятся в РФ, по перечню и в порядке, которые утверждаются Правительством.

Следовательно, если компания импортирует из Беларуси в Россию товары, не перечисленные в статье 150 Налогового кодекса, то от обязанности уплачивать НДС она не освобождена. Обязанность уплатить НДС распространяется, в том числе, и на лиц, применяющих спецрежимы налогообложения либо освобожденных от обязанностей плательщиков НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса.

Налог платит тот, к кому переходит право собственности на товары.

НДС нужно уплатить в российскую налоговую инспекцию.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Мой экспорт предоставляет импортерам новые услуги РЭЦ расширил возможности импортерам по выходу на внешние рынки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».