Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 января 2023

Сервис Мой экспорт предоставляет импортерам новые услуги

РЭЦ расширил возможности импортерам по выходу на внешние рынки

В 2020 году была запущена Цифровая платформа «Мой экспорт». Она создана для поддержки экспортеров по принципу «одного окна» на базе РЭЦ по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». С ее помощью бизнес получает онлайн-доступ к государственным и другим услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки.

Компании уже могут воспользоваться расширенными возможностями сервиса.

Однако, функционал платформы «Мой экспорт» продолжаются развивать.

Импортеры получили возможность воспользоваться новыми услугами. Для них появились 3 новые услуги на B2B-маркетплейсе «Профессионалы экспорта»:

1. анализ внешнеторгового контракта. Он поможет минимизировать или полностью закрыть юридические риски по договору на импорт продукции, сырья, материалов.

Эксперт сервиса оценит условия уже подписанного документа или сделки, которую только предполагается заключить, и даст свои рекомендации. Речь идет об ответственности сторон, порядке оплаты, защите прав собственности, соблюдении требований контролирующих органов РФ и многом другом.

На этапе оформления заявки в зависимости от потребностей есть возможность выбрать один из двух уровней детализации услуги, определяющих состав услуги:

а) базовый уровень включает анализ внешнеторгового контракта, систематизацию и описание выявленных рисков, а также предоставление рекомендаций по митигации рисков и действиям, в случае их реализации, включая предоставление устных и/или письменных консультаций по выявленным рискам.

б) расширенный уровень включает услуги базового уровня и по выбору может включать:

  • разработку юридической документации по сделке: контракт и/или иные документы по запросу;
  • предоставление устных и/или письменных консультаций по структуре сделки;
  • сопровождение переговоров;
  • представление интересов в контролирующих органах и/или иных государственных организациях;
  • помощь в получении разрешений/лицензий/иной документации, совершении иных юридически значимых действий, необходимых для реализации сделки;
  • анализ контракта на предмет особых условий;

2. консультация от транспортных компаний. Они помогут фирмам, которые только планируют ввозить товар из-за рубежа.

Эксперты рассчитают стоимость перевозки груза, проверит ограничение на ввоз продукции, проведет расчет транзитного времени, а также проконсультирует по документарному оформлению перевозки.

Компании получат информацию о возможных логистических издержках и оценка рисков при планировании экспортных поставок;

3. организация полного цикла перевозки с выбором исполнителя.

Услуга подразумевает:

  • организацию полного цикла перевозки и экспедирования, а также сопутствующих услуг – складское хранение и обработка, погрузочно-разгрузочные работы, аренда и предоставление перевозочного оборудования, сопровождение груза и других.
  • представление интересов грузовладельца на всех этапах доставки груза.
  • выполненную перевозку с оформлением необходимых подтверждающих документов.

Из личного кабинета на платформе «Мой экспорт» компании могут выбрать партнера, который предоставит им логистические, юридические или маркетинговые услуги, поможет выйти на международный маркетплейс, а также найти иностранного покупателя или поставщика, оказать помощь в сертификации товаров.

Сейчас на маркетплейсе доступно более 30 сервисов по 9 направлениям, в том числе с государственной поддержкой, предоставляемой Центрами поддержки экспорта.

Каждый услуга оказывается по утвержденному стандарту.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правила наличных расчетов с нерезидентами участниками ВЭД Наличные расчеты в валюте при совершении внешнеэкономических сделок

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».