Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 декабря 2021

Упрощенный переход на ФСБУ для субъектов МСП

Субъекты МСП вправе вести упрощенный бухучет

В 2021 году организации уже начали применять новый стандарт бухучета по запасам – ФСБУ 5/2019 «Запасы». С 2022 года обязательными к применению становятся еще ФСБУ: 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», 6/2020 «Основные средства», 26/2020 «Капитальные вложения», 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Но для субъектов МСП бухучет по данным стандартам предусматривает некоторые упрощения. Они связаны с правом малых и средний организаций вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке.

Кто вправе вести бухучет в упрощенном порядке

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять субъекты малого предпринимательства при условии, что они не являются микрофинансовыми, а их бухгалтерская отчетность не подлежит обязательному аудиту (п. 4, п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрен для организаций, если они, в том числе, соответствуют хотя бы одному из следующих условий:

  • за  год, непосредственно предшествовавший отчетному, получили доходы от предпринимательской деятельности более 800 миллионов рублей;
  • на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному, сумма активов бухгалтерского баланса составляет более 400 миллионов рублей.

Напомним, что к субъектам МСП относятся организации, доходы которых не превышают:

  • для микропредприятий – 120 млн. рублей; 
  • для малых предприятий – 800 млн. рублей; 
  • для средних предприятий – 2 млрд. рублей. 

Следовательно, микропредприятия, а также малые предприятия, выручка которых не достигла 800 млн. рублей, могут вести упрощенный бухучет, в том числе и применять новые ФСБУ, в упрощенном порядке.

Решение о применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета нужно отразить в учетной политике организации.

Что такое упрощенные способы ведения бухучета

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета – такие способы формирования документированной систематизированной информации об объектах бухучета и составления на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, применение которых обеспечивает снижение финансовой и административной нагрузки на экономические субъекты.

Организация, применяющая упрощенные способы, имеет возможность самостоятельно выбрать, какие упрощенные способы применять для ведения бухгалтерского учета, вне зависимости от применения других упрощенных способов. Выбор отдельных упрощенных способов осуществляется, как правило, исходя из условий деятельности, величины организации и других факторов.

Так, субъект МСП на упрощенном бухучете может:

  • сократить количество синтетических счетов в принимаемом им рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 №  94н;
  • принять упрощенную систему регистров (упрощенную форму) бухгалтерского учета; 
  • вести бухучет по простой системе, без применения двойной записи. Но это можно только микропредприятиям и НКО; 
  • использовать кассовый метод учета доходов и расходов. 

Кроме того, субъекты МСП могут не применять некоторые действующие ПБУ:

  • «ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»; 
  • «ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»; 
  • «ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»; 
  • «ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»; 
  • «ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».  

Какие упрощения в учете предусматривает ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Субъекты МСП, которые вправе перейти на упрощенные способы ведения бухучета, могут применять следующие упрощения при применении ФСБУ 6/2020 «Основные средства»:

  • не корректировать первоначальную стоимость основного средства в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта основных средств и восстановлению окружающей среды, предусмотренный ФСБУ; 
  • отказаться от проверки основных средств на обесценение, т.е. оценивать основные средства по балансовой стоимости на отчетную дату; 
  • раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об основных средствах в ограниченном объеме; 
  • начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно, то есть только в отношении фактов хозяйственной жизни, свершившихся после начала его применения, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета. 

Какие упрощения в учете предусматривает ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Субъекты МСП, которые вправе перейти на упрощенные способы ведения бухучета, при применении ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» могут определять фактические затраты при признании капитальных вложений:

  • без учета отдельных видов затрат, включая величину оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации этого объекта и восстановлению окружающей среды, а также затрат, возникших при этом в связи с использованием труда работников. Не учтенные при этом затраты признаются расходами периода, в котором они понесены; 
  • в размере уплаченных поставщику, продавцу или подрядчику сумм при осуществлении капитальных вложений, без учета всех скидок, вычетов, премий, льгот вне зависимости от формы их предоставления; 
  • в размере балансовой стоимости передаваемых активов при осуществлении капитальных вложений по договорам, оплата по которым предусмотрена неденежными средствами. 

Кроме того, субъекты МСП, которые вправе перейти на упрощенные способы ведения бухучета, могут не проверять капитальные вложения на обесценение. То есть оценивать их по балансовой стоимости на отчетную дату и раскрывать в отчетности информацию о капитальных вложениях в ограниченном объеме.

Перейти на ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» субъект МСП, имеющий право на ведение бухгалтерского учета в упрощенном порядке, может перспективно.

Какие упрощения в учете предусматривает ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Субъект МСП, имеющий право на ведение бухгалтерского учета в упрощенном порядке, может применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года.

Арендатор – субъект МСП, имеющий право на ведение бухгалтерского учета в упрощенном порядке, при применении ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» вправе:

  • не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и обязательство по аренде;  
  • рассчитывать фактическую стоимость права пользования активом как сумму величины первоначальной оценки обязательства по аренде и арендных платежей, осуществленных на дату предоставления предмета аренды или до такой даты (если такие имелись) (п. 13 ФСБУ 25/2018); 
  • первоначально оценивать обязательство по аренде как сумму номинальных величин будущих арендных платежей на дату оценки (п. 14 ФСБУ 25/2018). 

Арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в случае, когда договор аренды:

  • не предусматривает переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа; 
  • предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду. 

Арендодатель, – субъект МСП, имеющий право на ведение бухгалтерского учета в упрощенном порядке, при применении ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» может всю аренду в своем учете отражать как операционную. Это возможно в случаях, если:

  • договор аренды не предусматривает переход к арендатору права собственности на предмет аренды; 
  • арендатор имеет право на покупку предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату реализации этого права. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили порядок хранения первички по ФСБУ 27/2021 Правила о хранении первички вступят в силу позднее

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».