Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 июля 2022

Обязательный аудит бухотчетности иноагентов за 2022 год

Появился новый случай обязательного аудита бухотчетности

Президент подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Начало действия закона – 1 декабря 2022 года. Его положениями введен новый случай обязательного аудита – аудит годовой бухотчетности российского юрица, включенного в реестр иностранных агентов. Об этом сообщил Минфин в информационном сообщении от 15.07.2022 г. № ИС-аудит-56.

К иностранным агентам будут относить лиц, которые находятся под иностранным влиянием или получают поддержку от зарубежных стран, компаний, структур, граждан и т.п.

Иностранным агентом может быть признано российская или иностранная компания независимо от ее организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юрлица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юрлица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового, если они ведут политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды перечисленной в Законе деятельности.

Российская компания, включенная в реестр иноагентов, должна вести бухгалтерский учет и сдавать статистическую отчетность в общеустановленном порядке.

Годовая бухотчетность такого лица должна подлежать обязательному аудиту. Аудит нужно проводить не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Уполномоченный орган получит аудиторское заключение о годовой бухотчетности компании – иноагента из ГИРБО.

Одним из пользователей аудиторского заключения об указанной отчетности является Минюст.

Требование проведения обязательного аудита должно применяться, начиная с аудита бухгалтерской отчетности за 2022 год.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин предлагает дополнительно ограничить доступ к ГИРБО Расширят основания ограничения доступа в ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».