Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 апреля 2022

Минфин предлагает дополнительно ограничить доступ к ГИРБО

Расширят основания ограничения доступа в ГИРБО

Минфин подготовил поправки в законодательство о бухучете, с помощью которых предлагает расширить перечень случаев ограничения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО. Принятие проекта, по мнению чиновников, поспособствует нейтрализации рисков распространения информации, использование которой может привести к экономическим потерям или урону деловой репутации предприятия.

По предложениям Минфина, доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен в следующих случаях:

  • предприятие входит в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, установленный постановлением Правительства от 20.02.2004 г. № 96 «О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса»;
  • компания включена в перечень резидентов, предусмотренный частью 4.2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;
  • кредитная организация включена в перечень уполномоченных банков, предусмотренный частью 2 статьи 81 Федерального закона «О государственном оборонном заказе».

Помимо этого, решение об ограничении доступа к информации в ГИРБО может быть принято Правительством по представлению органа госвласти, обеспечивающего реализацию единой политики в отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность организация, доступ к содержащейся в ГИРБО информации о которой может быть ограничен.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 января 2023 года.

Правилами ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, утверждаемыми проектом, предусмотрено, что ФНС принимает решение об ограничении доступа к ГИРБО, на основании заявления организации.

Решение о возобновлении доступа к информации ГИРБО осуществляется также на основании заявления компании и информации об исключении ее из указанных перечней. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли сдать не утвержденную годовую бухотчетность Будет ли штраф за сдачу годовой бухотчетности, не утвержденной на общем собрании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».