Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2022

Как сдать отчетность в ГИРБО и получать доступ к нему

Минфин рассказал, что нового в работе с ГИРБО в 2022 году

Минфин рассказал о том, что нового появилось в бухгалтерском законодательстве в 2022 году (Информационное сообщение Минфина от 13.01.2022 г. № ИС-учет-36). Изменения, в том числе, в порядке представления в ГИРБО исправленной бухгалтерской отчетности, связаны с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ. Часть новшеств уже применяется, начиная с 30 декабря 2021 года.

Как изменился порядок формирования ГИРБО

ГИРБО – ресурс, который представляет собой совокупность бухгалтерской отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если отчетность подлежит обязательному аудиту. К информации, содержащейся в ГИРБО, обеспечивается доступ заинтересованным лицам. Формирует и ведет ГИРБО ФНС.

Порядок работы ГИРБО был изменен Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ. Новшества, которые он привнес в порядок сдачи обязательного экземпляра бухотчетности, заключаются в следующем:

  • сокращен перечень организаций, освобожденных от представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в инспекции в целях формирования ГИРБО. Из него исключены организации в случаях, установленных постановлением Правительства от 22.01.2020 г. № 35. К таким организациям отнесены организации, включенные в перечень резидентов, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением, союзом или государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства введены меры ограничительного характера (далее – организации, включенные в перечень резидентов). Следовательно, такие организации должны представлять бухотчетность в ГИРБО;
  • в связи с тем, что организации, включенные в перечень резидентов, обязаны представлять свою бухгалтерскую отчетность в ГИРБО, они освобождены от представления этой отчетности в Росстат.

Отметим, что этот перечень резидентов утверждает ФНС по согласованию с Минфином ЦБ РФ на основании части 4.2 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Перечень размещен на официальном Интернет-сайте ФНС в разделе «Валютный контроль».

Порядок наполнения ГИРБО годовой бухгалтерской отчетностью организаций за 2021 год, а также предоставления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, в 2022 году не изменяется по сравнению с 2021 годом.

Что нового в предоставлении доступа к информации из ГИРБО

ФНС вправе ограничивать доступ к информации, содержащейся в ГИРБО. Информация, доступ к которой ограничен, предоставляется исключительно органам госвласти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам и ЦБ РФ. Ограничение распространяется на всю информацию, накопленную в ГИРБО, т.е. на информацию начиная с отчетного периода 2019 года.

Организации, включенные в перечень резидентов, которые были освобождены от представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО, начиная с отчетности за 2022 год  вправе ограничить доступ к своей отчетности, включенной в ГИРБО.

Ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, осуществляется по заявлению заинтересованной организации. Такое заявление представляется в ФНС по форме, в формате и порядке, утверждаемым ею. В таком же порядке можно и возобновить доступ к ГИРБО.

Начиная с 1 января 2023 года заявление об ограничении доступа к бухотчетности, включенной в ГИРБО, вправе подавать также иные организации, но лишь в случаях, установленных Правительством.

Единый срок представления исправленной бухотчетности в ГИРБО

В случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в налоговую инспекцию в целях формирования ГИРБО, экземпляр бухотчетности, в котором ошибка исправлена, нужно опять представить в налоговый орган по месту нахождения организации в виде электронного документа.

Согласно изменению, внесенному Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ, исправленную отчетность надо сдать в инспекцию не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. Ранее – не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухотчетность.

Если отчетность утвердили после 31 июля, исправленную отчетность нужно сдавать не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Ранее представлять такую отчетность в ГИРБО надо было в срок не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

Новшество вступило в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ, т.е. с 30 декабря 2021 года.

Плата за предоставление информации из ГИРБО

За предоставление информации, содержащейся в ГИРБО, взимается плата. Это требование не распространяется на государственные органы, органы местного самоуправления и ЦБ РФ, которым информацию предоставляют бесплатно.

Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ уточнил, что указанная плата взимается только в случаях, определенных Правительством. Такой случай установлен постановлением Правительства от 25.06.2019 г. № 811, а именно: при предоставлении пользователям информации, содержащейся в ГИРБО, в электронном виде в форме годового абонентского обслуживания одного рабочего места.

Данное изменение вступило в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 30.12.2021 г. № 435-ФЗ, т.е. с 30 декабря 2021 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила сдачи в ГИРБО исправленной бухотчетности Изменили порядок сдачи бухотчетности в ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».