Кабмин расширил параметры применения ФИНВ в группе компаний
С 1 января 2025 года в налоговое законодательство внесены изменения, которые дают плательщику право применить федеральный инвестиционный налоговый вычет. Данный вычет представляет собой стоимость приобретенных организациями объектов основных средств и нематериальных активов, на которые организации смогут уменьшить исчисленный налог, перечисляемый в федеральный бюджет.
Перечень капитальных затрат, приобретаемого имущества, по которому можно заявить вычет, а также категории плательщиков, которые вправе заявить данный вычет, определены в постановлении Правительства от 28.11.2024 № 1638 (далее — постановление № 1638).
Вычет вправе применять налогоплательщики, которые в 2025 - 2030 годах исчисляют налог в федеральный бюджет по ставке 8 % и осуществляют деятельность в определенных отраслях, а именно:
- добыча полезных ископаемых;
- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
- деятельность в области ИТ;
- обрабатывающее производство (кроме производителей пищевых продуктов, напитков и табачных изделий);
- научные исследования и разработки;
- обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха.
Право на применение ФИНВ предоставляется в отношении только тех объектов основных средств и амортизируемых нематериальных активов, которые определены пунктами 4 и 5 постановления № 1638.
Это, в том числе, объекты ОС, которые входят в группировку «Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты» и относятся к 3-ей – 10-й амортизационным группам.
Налогоплательщики, которые могут применить федеральный инвестиционный налоговый вычет, указаны в пунктах 1 и 2 статьи 286.2 Налогового кодекса. К ним относятся:
- налогоплательщики налога на прибыль, осуществившие расходы на ОС и НМА, предусмотренные пунктом 4 статьи 286.2 Налогового кодекса (п. 1 ст. 286.2 Налогового кодекса);
- налогоплательщики, входящие в одну группу с лицом, осуществившим расходы на ОС и НМА (п. 2 ст. 286.2 Налогового кодекса).
При этом ФИНВ могут применять плательщики налога на прибыль, указанные в статье 246 Налогового кодекса, основным видом экономической деятельности которых является один из видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) по установленному перечню (п. 1 постановление № 1638).
Кабмин расширил параметры применения федерального инвестиционного налогового вычета, что позволит использовать этот механизм большему числу компаний. Соответствующее постановление Правительства от 02.03.2026 г. № 210 действует с 5 марта и распространяется на правоотношения с начала 2026 года, об этом сообщили в Правительстве.
Ключевым изменением стало предоставление права на применение ФИНВ участникам группы компаний вне зависимости от их основного вида экономической деятельности — в пункт 1 постановления № 1638 внесено уточнение о том, что к налогоплательщикам налога на прибыль, соблюдающим ограничения по ОКВЭД в целях применения ФИНВ, относятся только организации, указанные в пункте 1 статьи 286.2 Налогового кодекса.
С учетом принятых поправок, если головная компания группы работает в обрабатывающей промышленности, а ее дочернее общество — в строительной сфере (на которую не распространяется действие вычета), то последнему также может быть передано право на инвестиционный вычет.
Ранее право использования ФИНВ было только у компаний в соответствии с определенным ОКВЭД.
Эта мера снизит административные барьеры и позволит группам компаний более гибко подходить к вопросам обновления основных средств, вне зависимости от того, какое именно юрлицо внутри группы осуществляет инвестиции.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



