Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2022

Как работодателю выполнить квоту при приеме инвалида

Утверждены правила выполнения квот для приема инвалидов на работу

Правительство утвердило Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Соответствующее постановление от 14.03.2022 г. № 366 начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Работодатель должен ежегодно, до 1 февраля рассчитать квоту для приема на работу инвалидов. Для расчета квоты берут среднесписочную численность работников за IV квартал предыдущего года.

В течение текущего года квоту для приема инвалидов на работу работодатель обязан пересчитать.

Квоту потребуется пересчитать, если уменьшиться среднесписочная численность сотрудников за прошедший месяц, кроме работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным или опасным по результатам СОУТ.

Работодатель выполнит квоту для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

При этом квота считается выполненной работодателем также в случае наличия трудового договора между инвалидом и организацией или индивидуальным предпринимателем при заключении соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации.

В случае если организации, индивидуальному предпринимателю, у которых трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счет установленной им квоты.

Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место будут действовать до 1 сентября 2028 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Депремирование сделают дисциплинарным взысканием Разрабатывают законопроект о дисциплинарных взысканиях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».