Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 марта 2023

Запрет выдачи иностранным сотрудникам зарплаты наличными

Зарплату иностранным работникам нельзя платить наличными

Работодатель - резидент обязан выплачивать заработную плату работнику -нерезиденту исключительно в безналичной форме.

Требования выплачивать зарплату не наличными денежными средствами, а на банковский счет не противоречат Трудовому кодексу. Однако, если зарплата выплачивается наличными сотрудникам – иностранцам, нарушаются требования валютного законодательства.

Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации.

Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в этот разрешенный перечень.

Таким образом, выплата заработной платы временно проживающим и временно пребывающим иностранным гражданам, а также лицам без гражданства является валютной операцией и должна осуществляться исключительно в безналичной форме.

Ее нарушение влечет наложение административного штрафа по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Штраф в таком случае составит от 20 до 40 % от суммы выплаты.

При этом Верховный суд согласен с проверяющими в том, что если компания выплатит сотруднику и аванс и зарплату наличными, то оштрафовать ее можно за каждое деяние, как за самостоятельный состав правонарушения.

Арбитры указали, что каждая из обнаруженных в рамках проверки выплата работнику - нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами, минуя счета в уполномоченных банках, произведенная в разное время за различные расчетные периоды работы и со значительным временным интервалом, является самостоятельной незаконной валютной операцией, образуя самостоятельный состав административного правонарушения. Довод заявителя о длящемся характере одного правонарушения в этом случае отклонили.

Такое решение вынес Верховный Суд в определении от 13.01.2023 № 127-АД22-19-К4.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли иностранным работникам платить зарплату наличными Валютные нарушения при выплате зарплаты работникам-нерезидентам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».