Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 января 2022

О трудовом договоре с иностранцем можно сообщить через Госуслуги

Уведомить МВД об иностранных работниках можно через Гослуслуги

Работодатель или заказчик работ (услуг), которые привлекают к работе иностранцев, обязаны уведомить об этом территориальный орган МВД. Работодатели при этом уведомляют о заключении трудового договора с сотрудником – иностранцем либо о его увольнении, а заказчики – о заключении или о расторжении гражданских договоров на выполнение работ или оказание услуг.

Срок уведомления МВД – 3 дня с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора с иностранным гражданином. Такая обязанность следует из пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Форма и Порядок подачи указанного уведомления утверждены приказом МВД от 30.07.2020 №  536. При этом сведения нужно представлять по каждому иностранному работнику.

В настоящее время на Госуслугах появился сервис «Уведомления по трудовым мигрантам». С его помощью можно отправлять в подразделения МВД электронные уведомления:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;
  • об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам.

Чтобы направить уведомление в МВД, работодателю нужно заполнить форму на Госуслугах и подписать ее электронной подписью. Посещать ведомство не придется. Об этом сообщили представители Минцифры в своей информации

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

К 1 января 2022 года пересчитайте сотрудников-иностранцев Численность иностранных работников должна соответствовать квотам на 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».