Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 января 2022

Квоты на выдачу приглашений и разрешений на работу в 2022 году

Квоты на выдачу приглашений и разрешений на работу мигрантам

Приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и разрешения на работу выдаются в рамках установленных квот. На 2022 год их утвердило Правительство своим постановлением от 02.12.2021 № 2187.

Так, на 2022 год установлены следующие квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы:

  • 124007 приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности;
  • 124007 разрешений на работу.

По общему правилу, если при въезде в РФ иностранный гражданин обязан предъявить визу, то одним из оснований для ее выдачи является оформленное в отношении такого гражданина приглашение на въезд (пп. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Без учета установленных квот приглашения на въезд получают, в частности, высококвалифицированные иностранные специалисты и члены их семей.

Приглашение на въезд в РФ для «визовых» иностранцев в целях осуществления трудовой деятельности выдает МВД по ходатайству о выдаче приглашения, поданному работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствующий орган (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Отметим, что после того, как Правительство определит потребности в привлечении в РФ иностранных работников, прибывающих на основании визы, Минтруд определяет:

  • распределение квот по субъектам РФ на очередной год;
  • перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, на очередной год. Этот документ Министерство обязано разместить на своем официальном сайте в сети Интернет. 

Отметим, что Перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, на 2022 год Минтруд утвердил своим приказом от 13.01.2022 г. № 10 и разместил на своем сайте.

Работодатель или заказчик работ (услуг), которые пригласили иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в РФ новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг, обязаны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Для получения работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников нужно, чтобы его потребность в таких работниках была учтена при утверждении Правительством РФ квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности и квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы, разрешений на работу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

О трудовом договоре с иностранцем можно сообщить через Госуслуги Уведомить МВД об иностранных работниках можно через Гослуслуги

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».