Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 сентября 2023

Собственников банков банкротов обяжут выплачивать деньги вкладчикам

Вкладчики обанкротившихся банков смогут получать возмещения от учредителей

В Госдуму внесен законопроект, который установит порядок выплаты денежных средств вкладчикам обанкротившихся банков в период после завершения конкурсного производства, но до внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации.

Согласно пункту 1 статьи 189.101 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон № 127-ФЗ) учредители (участники) банка вправе получить стоимость или часть имущества кредитной организации, оставшегося после завершения расчетов с ее кредиторами.

Одновременно статьей 189.85 Закона № 127-ФЗ установлено, что кредиторы вправе предъявлять свои требования к банку в любой момент в ходе конкурсного производства.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» вкладчик, наследник или правопреемник (их представители) вправе обратиться в Агентство по страхованию вкладов с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства.

По имеющейся в Агентстве статистике, за период с 1 января 2022 года, в упомянутой ситуации (после вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства и до внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией) были предъявлены требования к 11 кредитным организациям на общую сумму порядка 5 млн. рублей, при этом часть таких требований являлись требованиями об уплате обязательных платежей.

В указанной связи законопроектом предлагается внести изменения согласно которым, в случае если требование кредитора к банку предъявлено в период после получения конкурсным управляющим заявлений учредителей кредитной организации о намерении получить оставшееся имущество и до внесения в ЕГРЮЛ сведений о госрегистрации ликвидации кредитной организации, долг банка по обязательству, связанному с удовлетворением предъявленного требования, переходит к его учредителям.

Разработчики законопроекта предполагают, что обязательство перед кредитором будет исполняться учредителями кредитной организации после завершения передачи им оставшегося имущества за счет и в пределах полученного ими имущества.

При этом предлагается установить, что, если иное не предусмотрено соглашением между учредителями кредитной организации, размер удовлетворения требования по такому обязательству, каждым из учредителей, получившим оставшееся имущество, определяется пропорционально стоимости полученного им имущества.

По всем перешедшим к учредителям кредитной организации обязательствам они становятся солидарными должниками.

Предлагают предусмотреть, что имущество передается учредителям банка по балансовой стоимости с учетом амортизации на дату его распределения между учредителями кредитной организации либо по решению учредителей кредитной организации - по рыночной стоимости, определенной в соответствии с отчетом об оценке.

Принятие законопроекта устранит отмеченную правовую неопределенность для участников рассматриваемых правоотношений, будет способствовать сокращению сроков завершения ликвидационных процедур, снизит риски невосполнения фонда обязательного страхования вкладов и недополучения доходов бюджетной системой Российской Федерации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать кредиты МСП Реструктуризация кредитов субъектам МСП в некоторых регионах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».