Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2024

Новый порядок ведения кассовых операций с октября 2024 года

Размер банкнот обяжут оформлять квитанцией о размене наличных денег

ЦБ скорректировал порядок ведения кассовых операций юридическими лицами, ИП и субъектами МСП, утвержденный указанием Регулятора от 11.03.2014 г. № 3210-У. Соответствующее Указание Банка России от 09.01.2024 № 6658-У действует с 1 октября 2024 года.

Документ устанавливает, что для ведения операций по приему наличных денег, включающих не только их пересчет и выдачу наличных денег, но и размен банкнот, монет Банка России одного номинала на банкноты или монеты Банка России другого номинала, юрлицо распорядительным документом должно установить максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юрлица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

То есть перечень кассовых операций, по которым требуется установить лимит, расширили, добавив в него операции по размену банкнот, монет одного номинала на банкноты и монеты другого номинала.

При этом требования, которые касаются оформления кассовых операций приходными и расходными кассовыми ордерами, не будут распространяться на размен банкнот, монеты Банка России одного номинала на банкноты, монету Банка России другого номинала.

Размен банкнот, монеты Банка России одного номинала на банкноты, монету Банка России другого номинала должен осуществляться на основании оформленной кассиром квитанции о размене наличных денег, в которой проставляются:

  • наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • дата совершения операции;
  • сумма наличных денег цифрами и прописью;
  • подпись кассира.

Прием наличных денег, полученных в банке, возможно будет осуществлять в упаковке кредитной организации полными и неполными пачками банкнот по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, целости упаковки, наличия реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах, оттисках клише; мешками с монетой по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой целости упаковки, наличия реквизитов на пломбах, оттисках клише и ярлыках к мешкам с монетой.

При осуществлении размена банкнот, монеты Банка России одного номинала на банкноты, монету Банка России другого номинала кассир принимает от вносителя наличные деньги полистным, поштучным пересчетом под наблюдением вносителя наличных денег и осуществляет контроль их платежеспособности.

Кассир должен будет:

  • пересчитывать подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями;
  • выдавать получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме принятых наличных денег, указанной в квитанции о размене наличных денег.

При этом кассир не должен выдавать банкноты, имеющие одно и более из повреждений. К примеру, загрязнение поверхности лицевой и (или) оборотной сторон, приводящее к снижению яркости изображения на 6 % и более, посторонние надписи, посторонние рисунки, контрастные пятна, т.п.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Собственников банков банкротов обяжут выплачивать деньги вкладчикам Вкладчики обанкротившихся банков смогут получать возмещения от учредителей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».