Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2022

Могут ли банки списывать деньги со счетов во время моратория на банкротство

ФССП об исполнительном производстве во время банкротного моратория

Ассоциации российских банков продолжает выяснять мнение официальных госорганов о действии правил моратория на банкротство на практике. Очередной вопрос, который задала АРБ, связан с порядком исполнения банками постановлений судебных приставов, направляемых для обращения взыскания на денежные средства по расчетным счетам должников. 

В настоящее время банки продолжают получить от судебных приставов исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должников по требованиям, которые возникли до 1 апреля 2022 года.

При этом сотрудники ФСПП высказывают следующую точку зрения о взыскании долгов в рамках исполнительного производства в период действия моратория на банкротство:

  • мораторий применяется в отношении исполнительного производства только в отношении тех должников, которые об этом заявили судебному приставу-исполнителю;
  • исполнительное производство можно приостановить только в тех случаях, когда у приставов появятся материалы, подтверждающие отсутствие денежных средств и иного имущества должника, превышающего сумму задолженности.

Как указали в АРБ, обе представленные точки зрения не имеют правового обоснования. По мнению Ассоциации, банки должны приостанавливать исполнение исполнительных документов по требованиям, возникшим до введения моратория, предъявленных к счетам должников службой судебных приставов.

Для разъяснения возникших вопросов представители Ассоциации направили в ФСПП соответствующий запрос.

В ответ на поступившее обращение ФСПП ответила, что требования судебного пристава обязательны для всех госорганов, граждан и компаний.

Поэтому, банки должны исполнять постановления судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете, до получения от судебного пристава-исполнителя постановления о приостановлении исполнительного производства.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила заполнения платежек по зарплате с 1 мая 2022 года ЦБ РФ изменил порядок заполнения зарплатной платежки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».