Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Как введение санкций отразилось на банковских операциях

Как переводить деньги, если банк попал под санкции

Ряд зарубежных стран объявили о введении санкций в отношении российских банков. Все ограничения коснулись зарубежных переводов – банкам запрещено проводить операции по картам за границей, совершать международные операции в иностранной валюте, принимать ее от иностранных плательщиков. О том, как совершать платежи, если в отношении банка наложены санкции, рассказали в ЦБ РФ.

Какие российские банки попали под западные санкции

О санкциях в отношении российских банков объявили в Евросоюзе, а также в ряде зарубежных государств, в частности, в США, Канаде и Великобритании.

В связи с этим под ограничительные меры попали, в том числе, Сбербанк, Банк ВТБ, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Росэксимбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Московский кредитный банк.

Использование корпоративных карт с учетом введенных санкций в отношении банков

Клиенты банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, если их поставщики зарегистрированы в странах, поддерживающих санкции.

Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, поскольку эти платежные сервисы недоступны. Кроме того, эти сервисы могут исключить приложение банка из своих магазинов. Но ранее установленные версии приложений продолжат свою работу. 

Не исключены проблемы с оплатой, если банкам, попавшим под санкции, принадлежит терминал оплаты (POS-терминал). Но и в таком случае есть возможность расплатиться, не используя пэй-сервисы. Ведь стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России. При этом в случае, если оплата по Google Pay не работает, оплата с использованием QR-кода через сервисы СБП работает в штатном режиме.

Что касается действия карт банков, попавших под санкции западных государств, на территории РФ, то их можно продолжить использование в прежнем режиме. Никаких ограничений для этого нет. Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, полностью сохранены и доступны. Связано это с тем, что в России платежи переводятся Национальной системой платежных карт, которая обслуживает все карты, эмитированные российскими банками.

Без ограничений организации - клиенты банков по-прежнему могут совершать следующие операции:

  • переводить деньги поставщикам и подрядчикам по гражданским договорам;
  • получать оплату от клиентов и заказчиков;
  • перечислять зарплату сотрудникам;
  • принимать оплату через терминалы и эквайринг, платежные системы. Исключение только для приема в оплату карт эмитентов — нерезидентов.

При этом введенные ограничения не коснулись переводов внутри страны, даже если они совершаются в иностранной валюте с нерезидентами. Переводы в валюте РФ на собственные счета в банках на территории РФ проводятся без ограничений.

А вот перевести деньги на свой счет за границей нельзя.

Ограничения по валютным переводам

Действуют некоторые ограничения, которые касаются всех банков без исключений. Они установлены Указом Президента от 28.02.2022 № 79. Этим Указом не разрешается переводить иностранную валюту на счета нерезидентов по договору займа и на свои счета в заграничных банках. Однако, по-прежнему можно продолжать оплачивать долг в валюте нерезиденту  –иностранной компании или банку.

Рекомендации бизнесу в отношении расчетов с зарубежными партнерами

При работе с зарубежными партнерами в условиях введенных санкций можно порекомендовать:

  • провести переговоры с зарубежными контрагентами;
  • приостановить отправку платежей в иностранной валюте на счета в санкционном банке, в том числе по аккредитивам и гарантиям;
  • приостановить отправку платежей, в том числе по аккредитивам и гарантиям, на счета в санкционном банке в любых валютах, если данные платежи осуществляются через финансовые учреждения — нерезиденты или их дочерние подразделения.

В части использования депозитов рекомендуется:

  • не зачислять через зарубежные банки средства на депозитные счета;
  • не указывать в реквизитах возврата депозита счет, открытый в ином банке.

При возникновении проблем с платежами с использованием сервисов ApplePay, GooglePay, SamsungPay в части эквайринга нужно провести платеж с использованием банковской карты на пластиковом носителе.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ключевая ставка ЦБ повышена до 20 % ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20 %

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».