Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 августа 2022

Как узнать свой уровень риска по банковскому светофору

Должны ли банки сообщать о включении клиента в группу риска

C 1 июля 2022 года заработал сервис ЦБ «Знай своего клиента». Это портал, созданный для банков, где они смогут получить информацию о степени вовлеченности своих клиентов в совершении сомнительных операций с точки зрения «антиотмывочного» законодательства. Для этого всех клиентов банков распределяют по уровням риска – высокий, средний и низкий.

Информация платформы «Знай своего клиента» является для банков вспомогательной. Окончательную оценку о добросовестности бизнеса своих клиентов с точки зрения «антиотмывочного» законодательства они должны присваивать самостоятельно.

Каждый уровень риска влечет для компаний и ИП определенные последствия. Если клиент отнесен к группе высокого риска и регулятором, и банком, к нему применяются ограничительные меры по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковских счетах, а также иным имуществом клиента.

Однако, включение в красную или желтую группу не свидетельствует о том, что компания или ИП не смогут предпринять никаких действий по ее изменению. Но для этого им нужно получить информацию о том, какой уровень риска присвоен.

По закону банк обязан уведомить клиента о включении в группу риска только в одном случае – если его деятельности присвоили «красный» цвет.

В таком случае банк обязан в течение 5-ти рабочих дней проинформировать клиента о том, что ЦБ РФ отнес его к группе высокого уровня риска, со ссылкой на соответствующие критерии, и сообщить о применении ограничительных мер.

Чтобы узнать о том, включен ли клиент в «зеленую» или «желтую» группу риска, потребуется обращаться с запросом в обслуживающий банк. Если для этого банк утвердит собственную форму обращения, запрос нужно оформлять по этой форме. Кроме того, поскольку закон не устанавливает обязанность информирования компаний и ИП о включении их в группу с низким или средним уровнем опасности совершения подозрительных операций, порядок информирования клиентов в таком случае банк разработает самостоятельно.

ЦБ РФ вправе размещать информацию об отнесении юрлиц и ИП к группам риска совершения подозрительных операций на своем официальном сайте. Предварительно состав этой информации и порядок доступа к ней Банк России установит своим решением. Для пользователей размещение этой информации будет носить справочный характер.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продлили период выплаты компенсаций за временное трудоустройство Субсидии за временных работников системообразующим предприятиям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».