Как избежать ошибок при уплате авансового НДФЛ за иностранца на патенте
При приобретении патента, который выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, иностранные граждане уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Это обязательное условие для получения права на трудовую деятельность в России.
Уплатить НДФЛ можно самостоятельно или через работодателя — организация вправе уплатить авансовый платеж за иностранного работника.
Кроме того, работодатель может уменьшить исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде. Для этого необходимо:
- получить от работника заявление в произвольной форме об уменьшении НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей;
- приложить к заявлению документы, подтверждающие уплату авансовых платежей (квитанция и т.п.);
- подать в налоговый орган заявление работодателя (форма утверждена приказом ФНС от 13.11.2015 №ММВ-7-11/512@) для получения уведомления, подтверждающего право на уменьшение НДФЛ.
Размер авансового платежа рассчитывается по следующей формуле: 1200 рублей х коэффициент-дефлятор х региональный коэффициент х количество месяцев действия патента.
Коэффициент-дефлятор учитывает изменение стоимости товаров, услуг и работ в РФ за прошлый период, в 2026 году составляет 2,842.
Налоговый орган рассматривает заявление и при отсутствии оснований для отказа направляет работодателю уведомление о подтверждении права на уменьшение НДФЛ. Срок его подготовки составляет не более 10 рабочих дней.
Следует учитывать, что уведомление оформляется только одному налоговому агенту по выбору иностранного работника в течение налогового периода. До получения уведомления уменьшать сумму НДФЛ на размер фиксированных авансовых платежей нельзя.
В ФНС обратили внимание, что при применении положений статьи 227.1 Налогового кодекса работодатели чаще всего допускают следующие ошибки:
- уменьшают НДФЛ до получения уведомления налогового органа;
- принимают к зачету авансовые платежи без документов, подтверждающих их уплату;
- не обращаются за получением уведомления либо обращаются после окончания налогового периода;
- применяют уменьшение одновременно несколькими работодателями.
Уведомление выдается раз в год на основании заявления работодателя с реквизитами платежных документов. Уменьшать налог можно за весь налоговый период (с января), а не только с даты получения уведомления.
Отметим, что с 2027 года обновится механизм обложения НДФЛ доходов иностранных граждан, осуществляющих на территории Российской Федерации трудовую деятельность.
Принят Федеральный закон от 26.07.2026 № 242-ФЗ «О внесении изменений в статьи 85 и 102 части первой и статью 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым расширяется перечень иностранцев, которые обязаны уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.
Так, обязанность по их уплате также возлагается:
на временно и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
а также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента.
Также устанавливается размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц:
- 1700 рублей в месяц - для иностранных граждан, работающих у физических лиц (для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
- 1200 рублей в месяц - для иностранных граждан, работающих в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов или адвокатов.
Размер фиксированного авансового платежа НДФЛ подлежит индексации на коэффициент-дефлятор ежегодно, а также на коэффициент, устанавливаемый законом субъекта Российской Федерации и отражающий региональные особенности рынка труда.
Устанавливается обязанность уплаты иностранным гражданином фиксированных авансовых платежей НДФЛ за членов его семьи и его детей до 18 лет, находящихся на его иждивении (в том числе усыновленных или находящихся под опекой) и временно пребывающих, временно и/или постоянно проживающих в Российской Федерации.
Кроме того, для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц, Законом увеличивается подлежащий уплате фиксированный авансовый платеж по НДФЛ на сумму, равную произведению 50% фиксированного авансового платежа по НДФЛ, рассчитанного с учетом всех корректирующих коэффициентов, и количества лиц, находящихся на их иждивении.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



