Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 марта 2022

ЦБ РФ расширит лимит разрешенных операций в СБП

Увеличат максимальный размер одной операции в СБП

Банк России подготовил проект указания для увеличения максимального возможного размера одной операции в системе быстрых платежей. С 600 тыс. этот размер увеличат до 1 млн рублей. Новшество коснется  как переводов, так и платежей через СБП. Об этом сообщили в ЦБ РФ.

Когда решение примут, граждане смогут совершать мгновенные переводы, оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные, чем в настоящий момент, суммы.

При этом различные торговые точки и предприятия бытового обслуживания населения смогут активнее предлагать клиентам переводить деньги для оплаты их услуг через СБП. В этом случае банковская карта не нужна - платеж проходит напрямую.

Покупателю потребуется только отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Эта мера, как разъясняют в Банке России, поможет торгово-сервисным компаниям сократить свои затраты  на прием безналичных платежей, поскольку банковские комиссии за прием оплаты в СБП в 2,5–3 раза ниже эквайринговых.

Банк России предполагает, что нововведение начнет действовать уже с 1 мая 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С 10 марта 2022 года Visa и Mastercard не работают в России Что означает приостановка работы Visa и Mastercard

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».