Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2023

Уточнили правила исчисления сроков давности в КоАП

Сроки давности привлечения к административной ответственности

Некоторое время Госдума рассматривала законопроект, который был разработан в целях устранения правовой неопределенности в порядке исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности по КоАП.

Необходимость внесения поправок была связана с постановлением Конституционного Суда от 17.05.2022 года № 19-П.

В этом постановлении № 19-П отмечалось, что, несмотря на то, что Пленум Верховного Суда в своем постановлении от 24.03.2005 № 5 (абзац 2 пункта 14) разъяснил, что срок давности привлечения к ответственности должен исчисляться по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения, по вопросу порядка исчисления срока давности полностью единообразная судебная практика не сложилась.

Помимо этого в абзаце 3 пункта 14 указанного постановления Пленума Верховного Суда было разъяснено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При этом днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Конституционным судом часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ «давность привлечения к административной ответственности» была признана не соответствующей Основному Закону, в связи с тем, что она не однозначно отвечала на вопрос, с какого дня должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности – дня совершения административного правонарушения или дня, следующего за ним.

До внесения в КоАП РФ необходимых изменений исчисление срока давности следовало считать, начиная со дня совершения административного правонарушения.

Теперь этот правовой пробел ликвидирован. Принят Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В статье 4.5 КоАП РФ закрепили соответствующее положение о том, что срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения и исчисляется днями, а не месяцами, как было установлено в ранее действующей редакции.

Поэтому, постановление по делу об административном правонарушении теперь нельзя выносить по истечении не 2-х месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3-х месяцев) со дня совершения административного правонарушения, как было ранее, а по истечении 60-ти и 90-та календарных дней соответственно.

При этом также добавили правила о том, что:

  • течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока;
  • если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день;

Также внесли сопутствующие уточняющие изменения в статью 4.8 КоАП РФ «Исчисление сроков», в частности, указав, что отдельные положения этой статьи не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Включение в реестр производителей ПАК для льгот по налогам Минцифры включает ПАК в реестр российского ПО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».