Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2024

Средний бизнес подключат к налоговому мониторингу

Изменят суммовые критерии для участия в налоговом мониторинге

Для вступления в налоговый мониторинг организация должна соответствовать суммовым критериям. Общая сумма перечисленных налогов должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, налог на добавленную стоимость, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Кроме того, учитывается выручка и стоимость чистых активов – они должны составлять более 1 млрд рублей.

Показатели рассчитываются по данным бухотчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга.

Компании – участники налогового мониторинга предоставляют налоговикам бухгалтерский и налоговый учет в онлайн-режиме, а за это ФНС освобождает их от проверок. Также при мониторинге выявляются риски, компаниям об этом сообщают, у них есть возможность устранить проблему без штрафов и иных санкций.

Госдума рассматривает законопроект, после принятия которого суммовые критерии для участия в налоговом мониторинге будут снижены:

  • общую сумму уплаченных налогов снизят со 100 млн до 80 млн рублей;
  • суммарный объем полученных доходов снизят с 1 млрд рублей до 800 млн рублей;
  • совокупную стоимость активов снизят с 1 млрд рублей до 800 млн рублей.

После принятия поправок расширится количество компаний, которые смогут участвовать в налоговом мониторинге.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отменили мораторий на антимонопольные проверки ИТ бизнеса Кабмин отменил мораторий на антимонопольные проверки ИТ компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».