Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2022

Разблокировать счет можно онлайн

Можно подать онлайн заявление о разблокировке расчетного счета

Блокировка счетов – мера, принимаемая налоговиками в случае неисполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязанностей, предусмотренных Налоговым Кодексом, в том числе в случае неуплаты сумм исчисленных налогов и сборов и непредставления налоговой отчетности в установленные сроки.

При установлении факта неуплаты обязательного платежа ИФНС направляют фирме или ИП требование, содержащее подробные данные об основаниях взимания недоимки и срок для ее добровольной уплаты (ст. 69 Налогового кодекса).

Если и по требованию обязанность по уплате долга не будет исполнена, ИФНС принимает решение о его взыскании за счет денежных средств должника, в обеспечение которого принимается решение о приостановлении операций по всем счетам, открытым в кредитных организациях.

Решение ограничивает движение по счету только в пределах суммы долга, указанной в решении, вне зависимости от остатка денежных средств на счетах налогоплательщика.

Теперь, как сообщают налоговики, организации или индивидуальные предприниматели смогут быстрее разблокировать свои расчетные счета. Такая возможность доступна благодаря электроным сервисам ФНС «Личный кабинет индивидуально предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», в которых доступен новый функционал, позволяющий представлять в ИФНС заявление об отмене решения о приостановлении операций по счетам в онлайн-формате.

Для направления заявления через личный кабинет пользователю необходимо выбрать страницу «Мои налоги», затем в блоке «Общая задолженность» перейти по ссылке «Решения о приостановлении операций по счетам», где представлена таблица с аналогичным названием. Далее в списке таблицы необходимо выделить запись с нужным решением и нажать на кнопку «Направить заявление об отмене приостановления операций по счетам», в поле «Содержание» ввести текст заявления. В завершение остается прикрепить файл-вложение сканированных документов, подтверждающих уплату задолженности, и нажать кнопку «Отправить».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

План проверок на 2022 год от Генпрокуратуры Генпрокуратура опубликовала план проверок на 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».