Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2024

При госзакупках без обеспечения контракта антидемпинг не применяют

Если заказчик не установил обеспечение контракта, антидемпинговые меры не применяют

Умышленное занижение участниками закупок цен на закупаемые товары, работы и услуги ради выигрыша в процедуре определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не только приводит к риску некачественного выполнения ими обязательств по госконтракту, но и влечет неэффективное расходование бюджетных средств заказчиком.

Законодатель решил данную проблему, установив в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) специальные нормы, предусматривающие антидемпинговые механизмы.

Антидемпинговые меры представляют собой не только механизм правовой защиты заказчика от поставки некачественного товара по аномально низким ценам, предлагаемым в ходе проведения закупок, но и дополнительный способ защиты участников закупки от недобросовестной конкуренции в закупках, проводимых заказчиком.

В том числе, в случае снижения цены контракта более 25%, предоставление обеспечения исполнения контракта в повышенном размере, предоставление документов и сведений, подтверждающих добросовестное поведение данного участника размещения заказа при исполнении ранее заключенных государственных (муниципальных) контрактов.

Так, в части 1 статьи 37 Закона № 44-ФЗ установлено, что если при проведении конкурса или аукциона НМЦК составляет более чем 15 млн рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на 25% и более ниже НМЦК, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на 25% и более ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в 1,5 раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации, но не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В силу части 6 статьи 37 Закона № 44-ФЗ, указанное обеспечение предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта.

Вместе с тем частью 64.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ предусмотрено временное (до 31.12.2024) право заказчика не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке), проекте контракта.

Это правило не применяется, если контракт предусматривает выплату аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

В связи с этим Минфин отметил, что если в соответствии с положениями части 64.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ заказчик не установил требование обеспечения исполнения контракта, антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона, предусмотренные статьей 37 Закона № 44-ФЗ, не применяются.

Такой вывод сделан в письме от 21.03.2024 г. № 24-06-06/25415.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ООО открыть свое обособленное подразделение Как создать обособленное подразделение и поставить его на учет в ФНС и СФР

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».