Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 апреля 2024

Как ООО открыть свое обособленное подразделение

Как создать обособленное подразделение и поставить его на учет в ФНС и СФР

В связи с расширением бизнеса учредители юридических лиц принимают решение о создании одного или нескольких обособленных подразделений.

Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1-го месяца (ст. 11 Налогового Кодекса).

При этом территориальная обособленность подразделения российской организации определяется несовпадением места нахождения этого обособленного подразделения с адресом указанной организации.

То есть, обособленное подразделение – это помещение или другой объект, где организация создала хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца и адрес которого отличается от ее адреса в ЕГРЮЛ (письма Минфина от 26.07.2019 № 03-03-06/1/56159, от 31.05.2019 № 03-02-07/1/41780).

Обособленные подразделения создаются в виде представительства, филиала, иного обособленного подразделения.

При этом:

  • представительством является подразделение, которое представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 Гражданского кодекса);
  • филиалом является подразделение, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса).

Решение о создании филиала или представительства ООО может быть принято:

  • на общем собрании участников общества. В этом случае решение должно быть принято  большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества;
  • на заседании совета директоров (наблюдательного совета) – если это предусмотрено уставом ООО.

Указанное установлено пунктом 1 статьи 5, подпунктом 7 пункта 2.1 статьи 32.З Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Помимо этого, понадобится разработать Положение о филиале, которое нужно утвердить на общем собрании. Решение общего собрания оформляется протоколом.

Постановка на налоговый учет филиала или представительства осуществляется автоматически на основании данных, представленных юридическим лицом в ЕГРЮЛ. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиале в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить форму № Р13014 с приложением листа Л «Сведения о филиале/представительстве».

Датой создания филиала (представительства) организации является дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об этом филиале (представительстве).

В течение 5 рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ организации выдадут (направят) уведомление о ее постановке на учет по месту нахождения филиала или представительства.

Датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения ее филиала (представительства) является дата внесения соответствующих сведений о филиале (представительстве) в ЕГРЮЛ.

В случае наличия у организации иного обособленного подразделения (т.е. не филиала и не представительства), о нем необходимо сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации в течение 1-го месяца со дня создания ОП подав сообщение формы № С-09-3-1, с указанием адрес места нахождения ОП в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре, в муниципальном делении (п. 2 ст. 23 Налогового кодекса).

Обособленное подразделение создается по приказу руководителя компании.

При этом Налоговый кодекс не предусматривает освобождения российской организации от исполнения обязанности по постановке на учет обособки, даже если оно расположено на территории (в муниципальном образовании), подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.

Исключение составляют только случаи, когда адрес российской организации совпадает с местом нахождения ее обособленного подразделения (письмо Минфина от 26.07.2019 № 03-03-06/1/56159).

Подать сообщение в налоговый орган по месту нахождения организации можно непосредственно, по почте заказным письмом, в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика юридического лица. При этом электронное сообщение должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В течение 5-ти рабочих дней со дня получения ИФНС сообщения о создании обособленного подразделения ей выдадут уведомление о постановке его на учет в инспекции (п. 5 Порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина от 29.12.2020 № 329н).

Датой постановки на учет в ИФНС организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства), является дата создания такого обособленного подразделения, указанная в сообщении, представленном (направленном) организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса.

Также отметим, что если организации создают обособленные подразделения, в том числе, филиалы и представительства, которым для совершения операций открыты счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, то о таких структурных подразделениях нужно сообщать в СФР.

При этом регистрацию страхователя по месту нахождения обособленного подразделения проведет СФР автоматически на основании данных, поступивших из налоговой (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пп. «а» п. 1, п. 10  Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного приказом Минтруда от 07.12.2022 № 768н).

Исключение – регистрация в системе страхования от несчастных случаев на производстве. Для этого нужно подать заявление, в котором указывается основной вид экономической деятельности страхователя. Его подают не позднее 30 календарных дней со дня создания подразделения. СФР осуществит регистрацию в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какую отчетность сдавать НКО до 15 апреля 2024 года Какую отчетность сдавать НКО за 2023 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».