Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 сентября 2022

Появятся штрафы за нарушения работы с прослеживаемыми товарами

Штрафы за непредставление и искажение сведений о прослеживаемых товарах

Система прослеживаемости товаров работает с 8 июля 2021 года, но ответственности за нарушения ее требований пока нет. Однако, отсутствие меры пресечения по нарушениям законодательства о прослеживаемости влияет на чистоту и полноту данных в национальной системе прослеживаемости товаров. Законопроект о штрафах за непредставление и искажение сведений о прослеживаемых товарах уже разработан. Его решения коснется более чем 60 тысяч участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости.

В связи с принятием законопроекта в КоАП РФ появятся новые составы правонарушений:

  • непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, документов, содержащих реквизиты прослеживаемости (ст. 15.48 КоАП РФ).

За это нарушение введут штрафы для ИП – от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для компаний – в размере от 1 тыс. рублей до 100 тыс. рублей;

  • неотражение, неполное отражение, искажение реквизитов прослеживаемости в представленных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах или в УПД, УКД (ст. 15.49 КоАП РФ).

Это деяние повлечет наложение административного штрафа на ИП штрафы в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, на компании – от 1 тыс. до 100 тыс. рублей;

  • искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, при корректном отражении реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах или в УПД, УКД, на основании которых были отражены реквизиты прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (ст. 15.50 КоАП РФ).

В таком случае компании ИП оштрафуют на 1 тыс. рублей;

  • несоблюдение способа выставления счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, передачи УПД, УКД, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме (ст. 15.51 КоАП РФ).

Это повлечет штраф для ИП в размере от 200 рублей до 30 тыс. рублей, для компаний – от 200 рублей до 100 тыс. рублей;

  • непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган операторами электронного документооборота поступивших им счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур или УПД, УКД, содержащих реквизиты прослеживаемости (ст. 15.52 КоАП РФ).

В этом случае возможен штраф для компаний в размере 50 тыс. рублей.

Планируется, что новые штрафы за нарушения работы с прослеживаемыми товарами появятся в КоАП РФ с 1 января 2024 года.

Также законопроектом предусматривается ответственность юридических лиц - операторов электронного документооборота за непредставление счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Принимаемый законопроект распространяется более чем на 60 тысяч участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, вместе с тем по данным национальной системы прослеживаемости товаров на конец 2021 года в налоговый орган документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, представили только 46 тысяч налогоплательщиков. В представленных документах выявлено значительное количество расхождений.

Таким образом, отсутствие меры пресечения по нарушениям законодательства о прослеживаемости влияет на чистоту и полноту данных в национальной системе прослеживаемости товаров.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко предлагает сократить проверки бизнеса в 2023 году Какие проверки планируют проводить в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».