Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 апреля 2023

Освобождение от уголовного наказания при возмещении ущерба

Условия освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений

Принят закон, направленный на расширение оснований освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших некоторые экономические преступления, в связи с возмещением ими ущерба.

В связи с принятыми поправками расширяется перечень лиц, впервые совершивших преступление, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Освобождение от уголовной ответственности распространяется на преступления, предусмотренные:

  • частями 1 и 2, пунктом «в» части 3 статьи 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса;
  • частью 1 и пунктом «б» части 2 статьи 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» Уголовного кодекса;
  • частью 1 и пунктом «б» части 2 статьи 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса;
  • частью 1 и 2 пунктом «б» части 2 статьи 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса;
  • частью 1 и пунктом «в» части 2 статьи 178 «Ограничение конкуренции» Уголовного кодекса;
  • статьей 185.6 «Неправомерное использование инсайдерской информации» Уголовного кодекса;
  • частью 1 и пунктом «а» части 2 статьи 193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» Уголовного кодекса.

Возмещение ущерба должно быть произведено в размере 2-х кратной суммы причиненного ущерба (ч. 2 ст. 76.1 УПК РФ). Помимо этого, часть 2 статьи 76.1 УПК называет следующие условия:

  • перечисление в бюджет дохода, полученного в результате совершения преступления, и денежного возмещения в размере 2-х кратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления;
  • перечисление в  бюджет денежной суммы, эквивалентной размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежного возмещения в размере 2-х кратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления;
  • перечисление в бюджет денежной суммы, эквивалентной размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса, и денежного возмещения в 2-х кратном размере этой суммы.

Кроме того, установлено условие, что преступление совершено лицом впервые.

Изменения внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 116-ФЗ. Его положения действуют с 25 апреля 2023 года.

Принятие такого документа, по мнению разработчиков, обеспечит дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, а также повысит поступления компенсационных средств в федеральный бюджет.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субсидии на транспортировку продукции и НИОКР Субсидии Минпромторга на транспортировку продукции, НИОКР и омологацию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».