Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 октября 2022

Новый перечень ИТ доходов для применения налоговых льгот с 2023 года

Новые правила применения налоговых льгот ИТ компаниями с 2023 года

С 2023 года некоторые ИТ-компании могут утратить право на применение налоговых льгот. Об этом предупредил Минфин в письме от 04.10.2022 № 03-03-06/1/95687. Это связано с изменением перечня профильных доходов от ИТ-бизнеса, получение которых дает право на нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы по взносам.

Основными условиями применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль (в размере 0 % в 2022-2024 годах) и пониженных тарифов страховых взносов (в совокупном размере 7,6 %) для ИТ-фирм являются:

  • получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации компании в области ИТ. Напомним, что с 1 октября 2022 года получать аккредитацию нужно по новым правилам;
  • по итогам отчетного (налогового для налога на прибыль организаций, расчетного — для страховых взносов) периода в сумме всех доходов фирмы, осуществляющей ИТ-деятельность, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70 % должны составлять доходы от профильной деятельности.

Однако, с 1 января 2023 года перечень видов доходов для получения налоговых льгот при ведении ИТ-деятельности изменится.

В упомянутую долю доходов войдут доходы от предоставления прав использования собственных программ для ЭВМ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет.

Исключение коснется доходов от предоставления прав на ПО, если они состоят в получении банковских, финансовых услуг, в том числе:

  • услуг финансирования под уступку денежного требования;
  • услуг на рынке ценных бумаг от дилерской, брокерской деятельности, деятельности форекс-дилеров.

Это правило распространяется на услуги, оказываемые не только банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями, но и иными организациями.

Следовательно, если ИТ-компания получает значительные доходы от этой деятельности, то она может утратить с 2023 года право на налоговые льготы.

Минфин обратил внимание, что перечень видов доходов, которые включаются в необходимую долю доходов ИТ-организации от осуществления ИТ-деятелыюсти с целью применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов, является исчерпывающим.

Поэтому, в случае, если ИТ-компания не выполняет условие о необходимой доле доходов от упомянутой профильной деятельности, то она не вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов в 2023 году.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсрочка по платежам за аренду для мобилизованных предпринимателей Мобилизованные предприниматели получат отсрочку по арендным платежам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».