Новые требования к экспедиторам с 1 сентября 2025 года
В законодательство о транспортно-экспедиционной деятельности внесены поправки, направленные на повышение безопасности осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и усиления контроля за грузовыми перевозками. В этих целях был Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ, часть положений которого действует с 1 сентября 2025 года.
Нововведения, внесенные в Федеральный закон от 30.07.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», (далее — Закон № 87-ФЗ), вступают в силу поэтапно:
- с 1 сентября 2025 года — в части получения экспедитором информации, необходимой для исполнения обязанностей в соответствии с поручением клиента и договором транспортной экспедиции;
- с 1 марта 2026 года — в части включения сведений об экспедиторах в реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. Данный реестр ведется в электронной форме на национальной цифровой транспортно-логистической платформе «ГосЛог». Право на транспортно-экспедиционную деятельность возникает со дня размещения в реестре сведений об экспедиторе и утрачивается со дня их исключения;
- с 1 сентября 2026 года — в части перевода документов, оформляемых при оказании экспедиторских услуг, в электронный вид.
С 1 сентября 2025 года у экспедитора появляются следующие обязанности:
- получать информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции. В случае представления неполной информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимую дополнительную информацию в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции. Получение этой информации уже не связано с приемом груза. До предоставления клиентом необходимых документов и указанной информации экспедитор не вправе приступать к исполнению обязанностей по договору;
- принять организационные меры по выявлению предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных. Если это невозможно, оказывать экспедиционные услуги нельзя.
- в течение 3-х лет со дня окончания исполнения договоров хранить на территории Российской Федерации информацию о заключенных договорах транспортной экспедиции, сторонах этих договоров, лицах, привлекаемых к выполнению этих договоров, свойствах грузов, фактах приема, обработки, погрузки, хранения, разгрузки, передачи, выдачи грузов, маршрутах следования, видах транспорта, осуществляющего их перевозку, иную информацию, размещаемую в информационных системах, используемых при оказании экспедиционных услуг. Если нарушены правила хранения и предоставления информации, экспедитору направят требование об устранении выявленных нарушений с указанием срока его исполнения;
- в случаях, установленных федеральными законами, предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о заключенных договорах транспортной экспедиции, сторонах этих договоров, лицах, привлекаемых к выполнению этих договоров, свойствах грузов, фактах приема, обработки, погрузки, хранения, разгрузки, передачи, выдачи грузов, маршрутах следования, видах транспорта, осуществляющего их перевозку, иную информацию, размещаемую в информационных системах;
- в случаях, установленных федеральными законами, обеспечивать реализацию требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий;
- передавать уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскные мероприятия, по их требованию находящийся у него груз для проверки и (или) изъятия при наличии у указанных органов достаточных оснований полагать, что в составе этого груза содержатся предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, в отношении которых не соблюдены требования к перевозке, установленные законодательством Российской Федерации, а также обеспечивать предоставление указанным органам помещений (при наличии) для проведения оперативно-разыскных мероприятий;
- обеспечивать прием, передачу и сохранность информации об экспедиционных услугах с использованием баз данных и технических средств, находящихся на территории Российской Федерации;
- не передавать за пределы РФ информацию о персональных данных клиентов. Исключение - данные клиентов, являющихся стороной договора транспортной экспедиции на организацию международных перевозок, если передача такой информации разрешена международными договорами РФ и Законом о персональных данных.
С 1 сентября 2025 года регламентирован порядок действий экспедитора в случае, когда он принимает груз либо груз им не принимается (п. 4.1 ст. 4 Закона № 87-ФЗ в новой редакции).
В случае, если после получения информации, необходимой для исполнения обязанностей в соответствии с поручением клиента и договором транспортной экспедиции экспедитор принимает груз, он:
- выдает клиенту экспедиторскую расписку;
- обеспечивает соблюдение требований к перевозке, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, указанных в статье 2.1 Закона № 87-ФЗ.
После подтверждения по результатам реализации организационных мер отсутствия в составе груза предметов и веществ, в отношении которых у экспедитора отсутствует возможность обеспечить соблюдение требований, указанных в статье 2.1 Закона № 87-ФЗ, экспедитор:
- от имени клиента по доверенности (за исключением договоров перевозки и хранения) или от своего имени заключает договоры, необходимые для организации перевозки груза;
- выдает складскую расписку в случае приема груза на складское хранение;
- предоставляет клиенту оригиналы (в случае заключения от имени клиента) либо копии (в случае заключения от имени экспедитора) указанных договоров.
В случае, если в соответствии с договором транспортной экспедиции груз экспедитором не принимается, экспедитор:
- заключает договоры, необходимые для организации перевозки груза, от имени клиента по доверенности или от своего имени (за исключением договоров перевозки и хранения);
- предоставляет клиенту оригиналы (в случае заключения от имени клиента) либо копии (в случае заключения от имени экспедитора) указанных договоров.
С 1 сентября 2025 года при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозкой предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, экспедитор обязан обеспечить соблюдение требований к их перевозке, установленных законодательством Российской Федерации. В случае невозможности обеспечить соблюдение таких требований оказание экспедиционных услуг не допускается (ст. 2.1 Закона № 87-ФЗ).
Экспедитор не вправе приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции:
- до представления клиентом необходимых документов, информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей по договору транспортной экспедиции;
- либо в случае выявления в ходе реализации организационных мер в составе груза предметов и веществ, в отношении которых у экспедитора отсутствует возможность обеспечить соблюдение требований, указанных в статье 2.1 Закона № 87-ФЗ.
В случае выявления в составе груза предметов и веществ, которые указаны в статье 2.1 Закона № 87-ФЗ и в отношении которых у клиента отсутствует специальное разрешение, экспедитор обязан незамедлительно проинформировать об этом уполномоченный государственный орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность, в порядке, установленном Правительством.
Во исполнение этих требований Кабмин принял соответствующие постановления:
- от 23.08.2025 № 1264. Этим документом утверждены правила информирования экспедитором уполномоченного государственного органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, о выявлении в составе груза предметов и веществ, которые указаны в статье 2.1 Закона № 87-ФЗ и в отношении которых у клиента отсутствует специальное разрешение;
- от 23.08.2025 № 1265, которым утверждены правила передачи экспедитором уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскные мероприятия, по их требованию находящегося у него груза для проверки или изъятия.
Так, в случае выявления в составе груза запрещенных предметов и веществ экспедитор сообщить об этом в территориальный орган ФСБ или территориальный орган МВД, расположенные на территории региона, на которой выявлены запрещенные предметы и вещества.
При информировании территориального органа ФСБ или МВД экспедитор представляет следующую информацию:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) экспедитора (для экспедитора - индивидуального предпринимателя);
- полное (сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность должностного лица экспедитора, представляющего информацию (для экспедитора - юридического лица);
- вид и количество выявленных запрещенных предметов и веществ;
- адрес места выявления запрещенных предметов и веществ;
- дата и время выявления запрещенных предметов и веществ;
- информация о клиенте, указанная в договоре транспортной экспедиции.
Указанная информация представляется экспедитором незамедлительно — не позднее 1-го часа с момента выявления в составе груза запрещенных предметов и веществ (постановление Правительства от 23.08.2025 № 1264).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже