Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 марта 2023

Москва упростила выдачу льготных кредитов промпредприятиям

Упрощена выдача льготных инвесткредитов промпредприятиям Москвы

В марте 2022 года в качестве антикризисной меры поддержки столичных предпринимателей появилась программа льготного кредитования промпредприятий. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

По программе промышленные предприятия вправе рассчитывать на поддержку при приобретении оборудования, регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализации инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории столицы.

Предельная ставка по кредиту до компенсации: ключевая ставка ЦБ РФ + 5%. Ставка после компенсации инвестиционного кредита – 3% годовых. Решение о снижении ставки до 3 % было принято летом 2022 года.

Максимальный размер суммы – инвестиционный кредит до 3 млрд рублей.

Срок финансовой поддержки при компенсации % по инвестиционному кредиту –  до конца 2025 года.

Получателями поддержки являются промышленные педприятия, осуществляющие экономическую деятельность, относящуюся к обрабатывающему производству в соответствии с ОКВЭД по данным ЕГРЮЛ.

К получателям предъявлялись и иные требования.  Например, численность сотрудников должна была составлять не менее 50-ти работников – для субъектов промышленности, относящихся к высокотехнологичным производствам и 100 человек – для иных предприятий.

В 2023 году условия действия программы скорректировали. Об этом сообщили представители Мэрии.

Теперь для получения кредитов организациям не надо будет выполнять требования по объему выручки от промышленно-производственной деятельности и численности персонала прошлых лет.

Основным условием для получения финансирования станет соблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов промышленной инфраструктуры.

В проекты, на которые выдаются кредиты в рамках программы, можно будет включать не только создание и реконструкцию производственных мощностей, но и благоустройство территорий предприятий.

Возможность получить льготный кредит появится и у организаций ОПК.

Оператором программы является Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

Принятые решения, по мнению столичных властей, позволят привлечь дополнительные инвестиции для реализации проектов модернизации действующих мощностей и создания новых производств.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Разрешили обмен электронными перевозочными документами Обмен электронными перевозочными документами через специальных операторов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».