Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 июля 2022

Москва снизила ставку по льготным инвесткредитам для промышленников

Изменены условия льготного кредитования столичных промышленников

Москва изменяет условия льготного кредитования столичных промышленников. Так, ставку по льготным инвестиционным кредитам для них снизят с 9 % до 3 %. При этом снижение ставок коснется как новых заемщиков, так и тех, кто уже привлек финансирование. Кроме того, с 1 до 3 млрд рублей увеличен максимальный размер кредита. Об этом сообщили в Мэрии.

Программа льготного кредитования предприятий действует с марта 2022 года. Ее ввели как антикризисную меру с целью смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. 

Оператором программы определен Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. 

Изначально эта мера поддержки распространялась только на компании из сектора обрабатывающей промышленности, но позже стала доступна для гостиниц, ресторанов, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования, транспортной и ИT-сферы.

Промышленные предприятия могут получить поддержку на:

  • приобретение оборудования;
  • регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • реализацию инвестпроектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города Москвы.

Компания – претендент на получение финансирования должна быть зарегистрирована в Москве, работать не менее 2-х лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь долгов по налогам. Кроме того, предъявляются требования к численности сотрудников: не менее 50 человек — для высокотехнологичных производств и не менее 100 — для всех остальных.

Механизм получения бюджетной финансовой помощи достаточно прост – сначала предприятие должно заключить кредитный договор, а затем обратиться к Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства.

После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок и необходимая сумма будет поступать на счет компании ежемесячно за 3 дня до списания процентов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда закончится действие моратория на банкротство Когда кредиторы смогут подавать заявление о банкротстве должника

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».