Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 марта 2023

Таможенные преференции резидентам особых экономических зон

Резидентам особых экономических зон упростят прохождение таможенных процедур

Компаниям - резидентам особых экономических зон, которые используют налоговые и таможенные льготы, упростят порядок прохождения таможенных процедур по материалам и изделиям, если их импортируют для строительства, ремонта или технического обслуживания различного оборудования, а также для проведения научных исследований. Соответствующий законопроект рассматривают в Госдуме.

Законопроект направлен на приведение отдельных законодательных актов РФ в соответствие с  ТК ЕАЭС) и  иными актами, составляющими право ЕАЭС, по вопросам, регулирующим  применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Процедура свободной таможенной зоны - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров ЕАЭС, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории свободной (специальной, особой) экономической зоны или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

Проект сформирует механизм упрощенного порядка завершения таможенной процедуры с прекращением нахождения товаров под таможенным контролем в отношении помещенных под указанную таможенную процедуру товаров, а также товаров, полученных из них.

Данное упрощение распространяется, в том числе на расходование (потребление) товаров при создании, эксплуатации, ремонте и реконструкции на территории ОЭЗ объектов недвижимости, эксплуатации и (или) техническом обслуживании оборудования.

Кроме того, планируют упростить возможность вывоза товаров за пределы ОЭЗ без завершения таможенной процедуры СТЗ, в том числе, в случаях вывоза товаров для собственных производственных и технологических нужд, а также для совершения операций по переработке (обработке), изготовлению товаров.

Это упрощение коснется, в том числе на случаев вывоза товаров с территории СЭЗ на остальную часть территории РФ для собственных производственных и технологических нужд, а также для совершения операций по переработке (обработке), изготовлению товаров, включая сборку, монтаж, подгонку.

Также законопроект обеспечивает механизм упрощений для ОЭЗ, например, свободного порта Владивосток, в том числе в части сокращения требований к резидентам таких зон, обеспечивших доступ таможенных органов к системам учета товаров резидентов.

Разработчики проекта отметили, что возможность применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны является одной из действенных преференций для  резидентов (участников, субъектов) СЭЗ.

Ее применение наряду с иными льготами, действующими на территориях СЭЗ, способствует повышению экономической эффективности инвестиционных проектов, снижению сроков их окупаемости, что, в свою очередь, обеспечивает благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику регионов.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва упростила выдачу льготных кредитов промпредприятиям Упрощена выдача льготных инвесткредитов промпредприятиям Москвы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».