Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2022

Мораторий на проверки бизнеса продлили на 2023 год

Освобождение бизнеса от плановых проверок в 2023 году

Чиновники неоднократно заявляли о намерении освободить большую часть бизнеса от плановых контрольных проверок. В связи с этим действие моратория на проверки, введенного в 2022 году, продолжится. Для решения этого вопроса Кабмин утвердил постановление от 01.10.2022 г. № 1743.

В 2022 году действует мораторий на плановые неналоговые проверки. Так, контроллеры Роспотребнадзора, МЧС, Ростехнадзора могут проводить проверки в строго установленных случаях. В число исключений включили проверки некоторых объектов:

  • санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении ряда объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска;
  • пожарного надзора в отношении некоторых объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска. Это преимущественно также объекты социальной инфраструктуры;
  • государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности;
  • государственного ветеринарного контроля (надзора) в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней.

Внеплановые проверки требуется согласовывать с прокуратурой. Их проведут при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, с 11 сентября 2022 года Росалкогольрегулирование сможет проводить внеплановые документарные проверки, если от дознавателя или следователя поступят материалы об изъятии спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо оборудования для их производства. Для таких проверок получать согласие прокуроров не требуется.

В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций. По общему правилу организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в 2023 году. 

Исключение предусмотрено для плановых проверок только в отношении:

  • объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • опасных производственных объектов II класса опасности;
  • гидротехнических сооружений II класса.

Помимо этого, Кабмин урегулировал порядок проведения профилактических визитов в 2023 году.

Предприниматель вправе обратиться к контроллерам с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного мероприятия.

В таком случае проверяющие включат профилактический визит в компанию в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) на 2023 год.

В ходе профилактического визита предприниматель сможет получить интересующую информацию об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, а также  ответы на все свои вопросы.

Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий – предупреждение совершения правонарушений лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

В этом заключается главное отличие профилактического визита от проверок. По результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва выдает гранты организаторам деловых и молодежных мероприятий Москва принимает заявки на гранты для организации деловых и молодежных мероприятий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».