Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
02 июня 2022

Минюст отменит преследование бизнеса при погашении долгов по налогам

Отмена уголовной ответственности при погашении налоговых долгов

Минюст разместил для общественного обсуждения законопроект, который направлен на смягчение уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Законопроект разработан в целях исполнения поручения Президента о внесении изменений, предусматривающих вынесение следователями постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии погашения налоговых долгов.

Согласно законопроекту следователь обязан отказать в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Кроме того, поправки предусматривают сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам налоговых преступлений.

В части первой статьи 78 Уголовного кодекса конкретные сроки давности определяются исходя из категорий преступлений, предусмотренных статьей 15 Уголовного кодекса.

При этом снижение сроков давности для уголовных наказаний за преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, возможно в результате изменения их категории в сторону смягчения.

Однако, возникла необходимость минимизировать негативные последствия уголовного преследования плательщиков налогов и иных обязательных платежей, допустивших нарушения налогового законодательства.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в санкции частей вторых статей 199, 199.1, 199.2 и 199.4 Уголовного кодекса, направленные на уменьшение максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за их совершение, что приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Максимальный срок лишений свободы за налоговые преступления составит 5 лет, вместо действующих 7-ми летнего или 6-ти летнего сроков лишения свободы, предусмотренных квалифицирующими составами частей вторых статей 199, 199.1, 199.2 и 199.4 Уголовного кодекса. Эта мера позволит перевести налоговые преступления из разряда тяжких в число преступлений средней тяжести (ст. 15 Уголовного кодекса).

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие сведения о размещенной рекламе надо передавать в Роскомнадзор Перечень сведений о рекламе, передаваемой в Роскомнадзор

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное