Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 января 2023

Льготное кредитование производителей электроники в 2023 году

Кабмин продлил льготное кредитование производителей электроники

В начале 2022 года Кабмин запустил программу льготного кредитования производителей электроники. Принятие решение о ее запуске было связано с введением мер поддержки предпринимателей, работающих в условиях внешнего санкционного давления. Первоначально планировалось, что программа продлится до конца 2022 года. Однако, по постановлению Правительства от 30.01.2023 г. № 127 срок ее действия был продлен на 2023 и последующие годы.

Продлевая сроки действия программы, чиновники расширили и ее параметры.

Так, был расширен перечень электронной техники, на производство которой можно оформить льготный кредит.

Теперь в этот перечень входит не только вычислительная техника (компьютеры, ноутбуки, планшеты, серверы, системы хранения данных), но и телекоммуникационное и офисное оборудование, в том числе принтеры, сканеры, факсы, мобильные и стационарные телефоны.

Помимо этого, с 1-го года до 5-ти лет увеличен период льготного кредитования.

Льготный кредит направляется на следующие цели:

  • приобретение (в том числе для создания складских запасов) электронной компонентной базы, иных комплектующих изделий, материалов, необходимых для производства электронной техники;
  • предоставление заемщиком займов организациям, входящим с заемщиком в одну группу лиц, на приобретение (в том числе для создания складских запасов) электронной компонентной базы, иных комплектующих изделий, материалов, необходимых для производства электронной техники.

Заемщик обязан использовать предоставленные по такому кредитному договору (соглашению) денежные средства исключительно на вышеперечисленные цели.

Заемщиком может быть компания или юрлицо, входящее с заемщиком в одну группу лиц, которые разрабатывают и (или) производят электронную технику и имеют как минимум один вид радиоэлектронной продукции, включенный в 2021 году в реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства от 17.07.2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Максимальный размер кредита – 100 млрд рублей. Льготная ставка по кредиту – до 5 %.

По мнению чиновников, «принятые меры позволят укрепить финансовую стабильность отрасли радиоэлектроники и ускорить создание новых собственных высокотехнологичных производств в этом стратегически важном секторе».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Судам разрешат менять дату расторжения договора Суды смогут изменять дату расторжения договора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».